7 советов по уходу за ногами

Кожа стопы должна сохраняться не только летом, когда она более открыта, но и в другое время года. На ней могут развиваться различные инфекции, которые вызывают неприятное ощущение, если мы не предпримем необходимых действий вовремя. Зимой этот риск возрастает, потому что ноги потеют, пальцы промокают из-за пропускающей обуви… А если они некачественные и неудобные, появляются боль и мозоли.

Чтобы иметь красивые и здоровые ноги, мы должны следовать нескольким основным правилам…

Правильное мытье

Здоровая и нормальная кожа ног является домом для многих бактерий и грибков. Как мы потеем под мышками, так и с ногами в туфлях. Калий смешивается с этими микробами, и образуется неприятный запах. Что бы произошло, если бы мы носили одни и те же носки и туфли каждый день?

Исследование Journal of Applied Microbiology показывает, что чем больше грибов у нас на ногах, тем сильнее они выделяют запах. Вот почему так важно мыть и чистить ноги каждый день. Как только вы возвращаетесь с работы, нужно принять душ, но не забудьте уделить время и ногам. Следует мыть лучше область между пальцами, потому что там собирается и размножается много микробов.

Сухие ноги

Важно не только мыть ноги, но и просушивать их. Влага является идеальной средой для грибковых инфекций. При их распространении мы можем испытывать зуд, жжение, покраснение и даже боль. Вы можете предотвратить это, если будете держать ноги сухими. После ванны нужно хорошо вытереть их сухой тряпкой. Если вы пошли на тренировку и ноги намокли, желательно помыть их и надеть запасные носки. Также не стоит надевать мокрую обувь.

Увлажнение

Это особенно важно для кожи всего тела, но зимой мы часто увлажняем только лицо и руки. Увлажнение ног также важно. Чтобы предотвратить неприятную сухость и шелушение, вам нужно чаще использовать лосьон для тела, например, после купания, когда можно нанести более одного слоя. Некоторые натуральные средства, такие как кокосовое масло, вазелин, наиболее эффективны для трещин на пятках и очень сухой кожи.

Отшелушивание

Омервевшую кожу ног нужно удалять не реже одного раза в неделю. Если накопилось больше слоев, отшелушивание становится более сложным. Существуют различные эксфолианты и щетки/машинки для мягкости кожи. В процессе очистки можно также добавить несколько капель масла чайного дерева или лаванды, которые обладают антибактериальным эффектом.

Отпаривание

Полезно как отшелушивание, так и время от времени отпаривание ног. Это смягчает грубую кожу, успокаивает мышцы после долгого рабочего дня. Как и наши бабушки, положите немного соли в горячую воду и погрузите ноги на 10-15 минут. Затем высушите и хорошо увлажните.

Подходящие носки

Помимо защиты ног от холода, носки являются барьером, который в некоторой степени защищает от бактерий и грязи. Не забывайте, что ношение носков зимой также связано с сухостью ног. В носках из искусственных материалов ноги легче потеют. Поэтому стоит читать этикетки и выбирать хлопковые, бамбуковые и более легкие ткани, в которых кожа будет дышать.

Удобная и качественная обуви

Ношение удобной обуви является одним из основных правил, которые нужно соблюдать. Некоторые покупают дешевую и из некачественных материалов, которые пахнут и делают кожу более грубой. Обувь не должна быть слишком узкой или слишком широкой, потому что в обоих случаях она будет нагружать ноги. Стоит инвестировать в более качественную обувь, которая уменьшит боль в суставах и мозоли.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *