Домашние средства против жирной кожи

Жирная кожа — это проблема, с которой мы не всегда можем справиться. Иногда мы очищаем и тщательно моем лицо 2-3 раза в день, используя специализированную косметику, но даже тогда проблема все еще не решена. Дело в том, что наша кожа постоянно производит натуральный жир, объем которого может увеличиваться под влиянием различных факторов.

Чем жирнее кожа лица, тем больше поры открываются и предрасполагают к появлению прыщей. Когда наше лицо «сияет» из-за жира, нанесение пудры и другого макияжа, чтобы скрыть этот недостаток, — лишь временное решение, которое может усугубить ситуацию, если мы не предпримем никаких действий. Причина в том, что макияж проникает глубже в поры, иногда раздражает кожу и вызывает больше прыщей.

Каковы причины жирной кожи?

Генетическая предрасположенность является одной из них. Хоть и хотим иметь хорошую кожу, если у нас есть родственник, который генетически предрасположен к жирности кожи, процент того, что и мы унаследовали эту проблему, очень высок. Другим фактором риска является чрезмерное использование тяжелой косметики. Ингредиенты в некоторых продуктах могут негативно влиять на людей с более чувствительной кожей — они нарушают нормальную барьерную функцию и поры забиваются. Кроме того, если мы используем более сильные лекарства, такие как гормоны, это будет стимулировать выработку кожного жира в клетках кожи, и в какой-то момент кожа станет жирной. Гормональные изменения в организме, особенно у женщин, являются основной причиной появления угрей и жирной кожи.

Питание также важно, потому что жирная пища также влияет на кожу. И последнее, но не менее важное: воздействие слишком большого количества солнца может также стать причиной жирности кожи.

Прежде чем покупать специальную косметику для жирной кожи лица, мы можем использовать эти домашние средства:

Более частое умывание холодной водой

Первое, что нам нужно сделать, это убедиться, что мы действительно очищаем и тщательно вымываем лицо. Это нужно делать не реже двух раз в день — утром и вечером холодной водой. После этого хорошо нанести крем для лица для вашего типа кожи. Он не должен быть слишком жирным.

Очищение лимонным соком

Лимонный сок творит чудеса с кожей. Он удаляет излишки жира с кожи лица. В небольшом стакане смешайте немного лимонного сока с теплой водой, затем используйте ватный тампон, смоченный жидкостью, чтобы слегка обтереть лицо. Дайте побыть на лице около 15 минут, тщательно смойте и вытрите полотенцем. Кожа станет чище, гладкой и мягкой.

Очищение томатным соком

Помидор содержит много витаминов и минералов, которые помогают уменьшить поры и удалить часть кожного жира. Использование томатного сока аналогично лимонному соку. Он очищает лицо. Протрите им лицо и через некоторое время смойте.

Смазка с алоэ вера

Алоэ вера обладает многими преимуществами в уходе за кожей. Его гель устраняет жир и очищает лицо от токсинов. Мы можем наносить его каждый день, и хорошие результаты не задержатся.

Больше воды, фруктов и овощей

Изменение в способе питания также уменьшит ваш жир. Хорошо есть больше свежих фруктов и овощей и пить много жидкости, чтобы сделать нашу кожу более увлажненной.

Массаж с огурцом

Этот овощ содержит много воды, которая увлажняет и смягчает кожу. Массирование лица кусочками огурца уменьшает жир. Мы также можем намазать лицо его соком и через 15 минут смыть теплой водой.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *