Антивозрастная косметика — работает или нет?

По крайней мере, так утверждают косметологи брендов, которые эту косметику производят. Но работает ли она на самом деле?

Почему «не работает» антивозрастная косметика?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, чего от нее ждут пользователи. Многие считают, что антивозрастная косметика должна исправлять даже то, что давно безвозвратно утеряно — опустившийся овал лица и глубокие морщины. Для этого они придумывают разные маркетинговые ходы вроде «интеллектуальной косметики», которая лучше всякого косметолога знает, что нужно коже и исправляет любые проблемы.

На самом же деле, возможности и средств из категории Anti-age несколько другая. Они способны скорректировать небольшие недостатки, сгладить мелкие морщины и замедлить старение кожи (а не повернуть его вспять). И с этой функцией анти-эйдж косметика справляется отлично.

Антивозрастные компоненты и их действие

Вместо того, чтобы доверять слоганам, обещающим мгновенное действие «интеллектуальной» косметики, лучше вчитаться в состав средств. Только так можно понять, на что они в действительности способны. Вот список некоторых компонентов, которые действительно работают:

  1. Антиоксиданты в форме витаминов. К примеру, витамин А (ретинол) эффективно борется со свободными радикалами, разрушающими эпидермис. Он сужает поры, защищая их от быстрого загрязнения и дает защиту от ультрафиолетовых лучей, а значит, и фотостарения.
  2. Витамин Е ускоряет регенерацию кожи и тоже защищает от солнечного света.
  3. Витамин С, который также известен под названием аскорбиновая кислота, осветляет кожу и частично устраняет пигментацию.
  4. Еще один антиоксидант, кинетин, задерживает в эпидермисе влагу и стимулирует выработку коллагена.
  5. АНА-кислоты (фруктовые кислоты) помогают отшелушиваться мертвым клеточкам кожи, способствуют очищению и осветления кожи. Их лучше комбинировать с защитой от солнца, так как кожа после отшелушивания становится более уязвимой.
  6. Коэнзим Q10 — компонент, который не дает разрушаться коллагену в клетках, а также способен уменьшать существующие морщины.
  7. Пептиды работают в паре с антиоксидантами, усиливая их действие. Они заставляют быстрее вырабатываться коллаген и заживляют мелкие повреждения кожи.
  8. Нельзя не сказать о гиалуроновой кислоте, которая нормализует водный баланс, задерживая в коже влагу.

Антивозрастная косметика — не универсальное средство от старости, но при правильном использовании она может значительно оттянуть появление морщин и старение кожи. Главное, ответственно подходить к выбору и вместо ярких маркетинговых слоганов читать состав средств.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *