Бальзам или масло: что лучше для увлажнения потрескавшихся губ?

Узнайте, как защитить кожу ваших губ в это время года. Дізнайтеся, як захистити шкіру ваших губ у цю пору року.
Бальзам или масло: что лучше для увлажнения потрескавшихся губ?
Как помочь потрескавшимся губам, Фото: pexels.com

Зима – это тёплая одежда, согревающие напитки и, к сожалению, потрескавшиеся губы. Если из-за холодной погоды у вас сухие и потрескавшиеся губы, не паникуйте. Ваши проблемы с губами, скорее всего, будут недолгими благодаря двум увлажняющим героям: маслу для губ и бальзаму для губ.

Хотя они оба отлично справляются со своей работой, у одного из них есть преимущество в облегчении дискомфорта. Что же лучше? WomanEL сейчас вам расскажет.

Почему вообще у вас трескаются губы зимой?

Дерматолог доктор Дэниел Гласс объяснил, что жара в помещении и холодная погода приводят к растрескиванию губ, потому что они ослабляют гибкость кератина, жизненно важного белка, который присутствует в верхнем слое вашей кожи.

Ещё одна распространенная причина сухости губ может быть немного неожиданной: облизывание губ. Вполне естественно облизывать губы, чтобы дать им столь необходимую влагу, но это всё только ухудшает. Когда вы облизываете губы, вы покрываете их слюной, которая в конечном итоге испаряется и делает губы более сухими. По данным Бостонского института дерматологии, это может даже вызвать дополнительное раздражение из-за ферментов, присутствующих в вашей слюне.

Масло для губ или бальзам для губ: что вам выбрать?

В то время как бальзамы для губ в течение многих лет были лучшим средством от сухости губ, масла для губ часто оказываются гораздо более эффективными. Почему? Ваш бальзам для губ увлажняет только на поверхностном уровне, чтобы обеспечить быстрое облегчение.

Доктор Лили Талакоуб, сертифицированный дерматолог, объяснила: «Бальзам для губ содержит воски, которые предотвращают испарение влаги из верхнего слоя губ». Если вы любите бальзамы, покупайте те, что содержат влагоудерживающие ингредиенты, такие как масло ши, пчелиный воск, белый вазелин и керамиды.

С другой стороны, масло для губ богато смягчающими веществами, которые проникают через верхний слой кожи и направляют увлажнение на более глубокий уровень. С маслом вы получаете 2 в 1: питание бальзама для губ и сияние блеска. Масло для губ также имеет более универсальное применение. Вы можете нанести его прямо на губы, поверх помады или оставить на ночь, чтобы проснуться со здоровыми и увлажнёнными губами.

Как защитить кожу губ: другие советы

  • Кожа на губах более восприимчива к солнечным лучам из-за своей нежности. Чтобы бороться с этим, вам понадобится суперувлажняющий продукт для губ, обогащённый SPF.
  • Кроме того, избегайте использования продуктов для губ с раздражающими ингредиентами, такими как камфора, ментол, эвкалипт и любые искусственные ароматизаторы.
  • Вы также можете включить в свою еженедельную рутину нежный отшелушивающий скраб для губ.

Известный визажист знает, как вам визуально увеличить губы. Вот что он советует делать в макияже.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *