Как сузить поры в домашних условиях: работающие методы и глупые мифы

У вас расширенные поры на лице? Узнайте, как с этим бороться. У вас розширені пори на обличчі? Дізнайтесь, як із цим боротися.
Как сузить поры в домашних условиях: работающие методы и глупые мифы
Как быстро сузить поры на лице, Фото: pexels.com

Поры — это отверстия в вашей коже, которые связаны с вашими сальными железами и волосяными фолликулами. Они играют важную роль в высвобождении масла, особенно кожного сала, из вашей кожи, что помогает вашей коже оставаться увлажненной.

Но можно ли как-то повлиять на них? WomanEL узнал ответ у дерматологов Мелиссы Канчанапуми Левин и Сапны Палеп.

Можно ли открыть или закрыть поры?

Большая часть причин, по которым ваши поры такие, какие они есть, связана с генетикой, а также с воздействием солнца и старением.

Мы часто слышим совет – что нужно умывать лицо горячей водой, чтобы раскрыть поры. Но это миф. Поры, которые у вас есть, не могут быть изменены в размере, открыты и закрыты, хотя вы можете немного изменить их внешний вид с помощью определённых косметических процедур, средств по уходу за кожей или макияжа.

Как предотвратить расширение пор в домашних условиях?

Поддержание здоровья и чистоты ваших пор — лучший способ свести к минимуму возможность их расширения, и есть несколько действий, которые вы можете предпринять:

  • Во-первых, важно отшелушивать кожу, но одна из самых больших ошибок, которую вы совершаете при отшелушивании, – слишком частое отшелушивание. Начните с одного раза в неделю.
  • Далее обязательно наносите солнцезащитный крем.
  • Внесение нескольких изменений в ваш повседневный распорядок, включая отказ от курения, поддержание водного баланса и здоровое питание, может способствовать поддержанию чистоты и функциональности ваших пор.

Вы также можете обратиться к дерматологу для лечения

  1. Химический пилинг с использованием ингредиентов BHA или AHA и гидроксикислот может очистить поры и удалить мертвые клетки кожи. Ретинол и ретин-А со временем могут творить чудеса с порами.
  2. Микронидлинг и лазерная терапия также могут повысить уровень коллагена в коже, благодаря чему ваши поры будут казаться меньше.

Но наш совет – выбросить увеличительное зеркало. Люди склонны зацикливаться на своих порах и смотреть на них через увеличительное стекло. Тогда они думают, что их поры гигантские. Поверьте, никто другой не смотрит на ваше лицо так пристально.

Не менее распространённой является проблема неровной текстуры кожи. Вот как с этим бороться быстро и эффективно.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version