Учёные рассказали о реальных последствиях использования просроченной косметики

Нам часто жаль выбрасывать бьюти-средства. Но вам действительно нужно делать это, если у них истёк срок годности. Нам часто шкода викидати б'юті-засоби. Але вам дійсно потрібно робити це, якщо у них закінчився термін придатності.
Учёные рассказали о реальных последствиях использования просроченной косметики
Як прострочена косметика впливає на шкіру, Джерело: pexels.com

Будь то косметика, уход за кожей или волосами, у всех нас есть любимые бьюти-средства. Но иногда мы любим их до такой степени, что нам трудно с ними расстаться, даже если они уже отслужили свой срок.

Вспомните, когда вы в последний раз проверяли эту дату? Никогда? Исследования показали, что использование просроченной косметики может пагубно сказаться на состоянии кожи, волос и здоровья в целом. Вот о чём вас хочет предупредить Womanel:

Последствие 1: высыпания или аллергическая реакция

Риск аллергической реакции выше, если в состав этих средств входят ингредиенты, которые являются известными раздражителями. Со временем активные и неактивные ингредиенты разрушаются, их химический состав может меняться, вызывая такой побочный эффект, как воспаление, сыпь, раздражение, высыпания акне и, возможно, контактный дерматит.

Последствие 2: солнечный ожог

Будь то солнцезащитный крем или косметика с компонентом SPF, использование этих средств после истечения срока годности особенно опасно. Ведь они больше не могут вас защищать от вредных солнечных лучей. Если на вашем солнцезащитном креме не указан срок годности, его следует считать просроченным по истечении трёх лет.

Последствие 2: инфекции

Когда срок годности продукта истекает, консерванты в косметике теряют свою эффективность, и ваш крем для лица или тональный крем становится более восприимчивым к бактериям и другим микробам. Нанесение зараженного средства на кожу, особенно если есть открытые или необработанные участки, может означать потенциальную инфекцию.

Последствие 3: никакой пользы

Как известно, ингредиенты косметических средств начинают разрушаться ближе к истечению срока годности, что означает, что они не будут столь эффективны. То есть, если вы купили крем, к примеру, с витамином C, то он потеряет свою силу и никак не поможет вашей коже.

Последствие 4: ужасный макияж

Когда речь идёт конкретно о макияже, цветовые пигменты со временем меняются и не так долго держатся на коже. Это особенно проблематично с тональными средствами. Вы заметите, что вам трудно добиться равномерного нанесения. А при использовании туши появляются комочки.

Теперь, когда вы знаете, почему нужно выбрасывать косметические средства по истечении срока годности, важно отметить, что их правильная утилизация также имеет ключевое значение. Некоторые бьюти-продукты содержат вредные химические вещества и ингредиенты, которые могут загрязнить почву и воду, если их не утилизировать должным образом (например, жидкость для снятия лака для ногтей), поэтому обязательно прочитайте всю соответствующую информацию на упаковке.

Вы купили новое средство по уходу за кожей? Если у вас появились эти признаки, эта косметика вам не подходит.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *