Почему не следует грызть ногти?

Эксперты рекомендуют этого избегать, так как оно может быть чрезвычайно вредно для здоровья организма. Обкусывание ногтей обычно не наносит непоправимого урона, но имеет ряд недостатков.

Прежде всего, специалисты отмечают, что под ногтями много микробов. Даже если руки часто мыть, невозможно удалить все. При обкусывании ногтей они попадают в организм, и вероятность распространения инфекций и микробов значительно возрастает.

Повышен и риск паронихии, инфекции ногтей. Симптомы паронихии включают боль, покраснение и отек. Кроме того, обгрызенные ногти могут выглядеть необычно, так как ткани под ними могут быть повреждены. В результате ногти могут перестать расти так, как нужно.

В качестве второй очень важной причины не грызть ногти эксперты отмечают то, что это также очень вредно для здоровья зубов. По их мнению, регулярное обкусывание ногтей может привести к перемещению зубов с их места, что в какой-то момент приводит к срочному ношению брекетов.  Обкусывание также может быть причиной откола или повреждения зубной эмали. Кроме того, микробы, расположенные под ногтями, также могут поражать десны или вызывать раздражение. Бактерии также могут вызвать неприятный запах изо рта.

Обкусывание ногтя также может привести к врастанию ногтя под кожу пальцев, что приведет к опуханию, инфекции и даже может потребоваться хирургическое вмешательство.

Если вы грызете ногти, покрытые лаком, есть вероятность токсического отравления. Лак для ногтей содержит много токсинов и химических веществ, которые могут быть вредными при проглатывании.

Перестать грызть ногти можно несколькими способами. Одним из них является поддержание коротких ногтей. Другим способом является нанесение горького продукта (например, острого перца) на ногти. Не в последнюю очередь, это занимать руки и рот.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *