Уход за ногтями в домашних условиях: лайфхаки от нейл-мастеров

Не обязательно посещать салон: если не хотите носить наращенный гель с барельефом и просто стремитесь к аккуратному маникюру, достаточно следовать простым советам от мастеров ногтевого сервиса и своевременно выполнять их рекомендации.

Поддерживайте гигиену ногтей

Первый лайфхак, о котором твердят все нейл-мастера, касается соблюдения чистоты ногтей. Многие забывают о зоне под ногтевыми пластинами, а ведь там скапливаются и размножаются бактерии, даже если визуально все кажется чистым. Это несложно: возьмите ненужную щетку (старую зубную или другую подходящую), намыльте и тщательно почистите под ногтями. Проводите процедуру каждый день.

Используйте масла и кремы

От состояния кутикулы напрямую зависят вид и здоровье ногтей. Если за ней не ухаживать, появляются заусенцы, а в некоторых случаях — воспаление ногтевого ложа. Масла поддерживают мягкость и эластичность кутикулы, предотвращает растрескивание и способствует плотному прилеганию к ногтю. Увлажняющие и питательные кремы дополнительно воздействуют на кутикулу, оздоравливают кожу рук и продлевают ухоженный вид маникюра.

Делайте ванночки и маски

Если для кожи рук свойственны сухость и стянутость, попробуйте ванночки с отварами на основе ромашки, коры дуба или мяты. Для укрепления ногтей используйте морскую соль и эфирное масло. При создании маникюра главная цель ванночек — распарить и размягчить кутикулу для дальнейшего комфортного удаления. Чтобы поддерживать гидробаланс, тщательно питать кожу и ногти, несколько раз в неделю делайте маски с помощью крема и косметических перчаток.

Удаляйте кутикулу палочкой

Самостоятельно обрезать кутикулу не рекомендуется, поскольку можно захватить «лишнее», повредить кожу и ногтевое ложе и занести внутрь микробы. Используйте ремувер — специальное средство, которое безболезненно размягчает роговой слой. Если кутикула слишком жесткая и после ванночки ее все равно не получается нормально сдвинуть, нанесите на зону вокруг ногтя ремувер и через пару минут уберите кутикулу апельсиновой палочкой.

Правильно выбирайте инструменты

Некоторые изделия могут слишком агрессивно воздействовать на ногтевую пластину. Лучше всего приобрести подходящий маникюрный набор, состоящий из грамотно подобранного комплекта для домашнего использования. При работе с натуральными ногтями вам понадобится пилочка жесткостью не менее 180 грит. Чем больше цифра, тем мягче абразивная поверхность, так что ориентируйтесь на состояние ногтей. Инструментами с абразивом от 240 до 500 грит обычно шлифуют ногти, а с 1000 и выше — полируют. Вместо устаревших металлических пилок, разрушающих ногтевую поверхность, используйте стеклянные или с напылением на картонной или бумажной основе.

Грамотно подпиливайте ногти

Во время моделирования формы не имитируйте игру на скрипке и подпиливайте ногти в одном направлении, чтобы не провоцировать расслаивание. Также не стоит использовать пилочку сразу после ванночки: может показаться, что ногти более податливые, но такой подход лишь повысит их ломкость.

Не забывайте о дезинфекции

Даже если у вас персональный маникюрный набор, которым больше никто не пользуется, важно обрабатывать инструменты спиртовым раствором после каждого применения. Риск занести инфекцию есть всегда, и лучше свести его к нулю.

Укрепляйте ногти специальными средствами

Кератиновые средства для восстановления, укрепляющие и витаминизированные лаки — бьюти-рынок предлагает большой выбор для ухода за ногтями. Если они часто ломаются и слоятся, но хочется походить с цветным маникюром, обязательно используйте защитную базу, которая не даст лаку напрямую воздействовать на ногтевую поверхность.

Массажируйте кутикулу

Массаж не только улучшает впитывание кремов и масел, но и повышает упругость кожи рук, поддерживает гидробаланс, избавляя от сухой кутикулы, способствует росту здоровых и крепких ногтей. Для большей эффективности массажируйте каждый палец по отдельности: от основания до кончика и наоборот.

Следите за балансом витаминов

Основа здоровья кожи, волос и ногтей в том числе — правильное питание. Зачастую именно из-за недостатка витаминов ногтевая поверхность становится тусклой, ребристой и ломкой. Чтобы ногти были здоровыми и красивыми, организм должен получать витамины A, E и D, кальций, йод, цинк и магний. Идеальный способ выяснить, чего и в каком количестве не хватает, — сдать анализы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *