Исследователи объяснили, почему нельзя хранить картофель в холодильнике

Исследователи объяснили, почему нельзя хранить картофель в холодильнике
Фото: leaf.tv

Вы только что вернулись с рынка или продуктового магазина с большим мешком картофеля. Если вы не собираетесь использовать сразу все продукты, вы, возможно, захотите убрать часть в холодильник.

Исследователи объяснили, почему нельзя хранить картофель в холодильнике
Картофель, Фото: leaf.tv

WomanEL хочет рассказать вам, почему же нельзя этого делать ни в коем случае.

Риск развития онкологического заболевания

Когда вы помещаете картофель в холодильник, крахмал из-за низкой температуры превращается в сахар. Затем, когда вы запекаете или жарите продукт при температуре выше 120 градусов, этот сахар соединяется с аминокислотой аспарагином и производит химическое вещество под названием акриламид.

Что такое акриламид?

По данным Национального института рака, акриламид – это химическое вещество, которое используется для изготовления красителей, бумаги и пластмасс. Исследования на мышах показали, что оно повышает риск заболевания у пациентов.

Хотя мыши и люди метаболизируют акриламид с разной скоростью, лучше не рисковать и быть осторожным с картофелем.

Чтобы снизить содержание акриламида, нужно:

  • Хранить картофель в прохладном и сухом месте, например в шкафу или кладовой;
  • Сократить время приготовления продукта (то есть готовить картофель до получения светлого или золотисто-жёлтого оттенка).

Берегите своё здоровье и здоровье своих близких. Картофель – полезный и питательный продукт, но нужно не забывать о предостережениях Национального института рака.

Ранее мы сообщали, что картофель можно использовать не только по прямому назначению. Из него советуем приготовить маску, которая быстро и эффективно избавит вас от морщин.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *