Почему мы плачем, когда режем лук?

Почему мы плачем, когда режем лук?
Репчатый лук, Фото: pexels.com

Лук – это универсальный овощ, который можно добавить практически в любое блюдо. В сыром виде он наиболее полезный, а поджаренный добавляет пикантную сладость. Но единственная проблема – это то, что мы плачем, когда его режем. Почему это происходит?

Почему мы плачем, когда режем лук?
Репчатый лук, Фото: pexels.com

Первоначально учёные считали, что виновником является аллииназа – фермент, также содержащийся в чесноке, – пишет WomanEL. Но ведь мы не плачем, когда режем чеснок!

Так почему лук заставляет вас плакать, а чеснок – нет?

Связано это с двумя химическими веществами – син-пропанетик-S-оксидом (раздражителем, который стимулирует слезные железы глаза) и синтазом слезоточивого фактора.

Когда мы режем лук, второе вещество выделяется в воздух и превращает сульфоксиды аминокислот лука в сульфеновую кислоту. Нестабильная сульфеновая кислота перестраивается в син-пропанетил-S-оксид.

Это вещество попадает в воздух и контактирует с нашими глазами. Слезные железы раздражаются, и появляются слезы.

Простыми словами, заставляют нас плакать нестабильные химические вещества, содержащиеся в луке.

Как сделать, чтобы слёз было меньше?

Режьте лук острым ножом. Если вы будете использовать тупой, все эти раздражители, о которых мы упомянули выше, высвободятся в большем объёме.

А знали ли вы, что лук имеет в своём составе вещества, которые могут предотвратить рак и болезни сердца? Но он теряет эти свойства после тепловой обработки. Узнайте о других 3 продуктах, которые лучше всего есть в сыром виде.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *