Что такое рождественский Эгг-ног и как его приготовить дома?

Что такое рождественский Эгг-ног и как его приготовить дома?
Рецепт эгг-нога, Фото: needpix.com

Эггног – это традиционный рождественский напиток, который популярен на Западе. Но почему бы не попробовать сделать его самому? Возможно, вам также понравится необычный вкус этого «молочного пунша».

Что такое рождественский Эгг-ног и как его приготовить дома?
Рецепт эгг-нога, Фото: needpix.com

WomanEL подобрал для вас классический вариант эгг-нога с мускатным орехом и ванилью. Вы можете убрать из списка ингредиентов алкоголь, чтобы напитком смогли насладиться и дети!

Вам понадобится

  • 2 больших яйца и 1 яичный желток;
  • 1/2 стакана сахара;
  • 2 1/2 стакана молока;
  • 1 чашка густых сливок;
  • 1/2 чайной ложки чистого ванильного экстракта;
  • 1/4 чайной ложки тёртого свежего мускатного ореха, плюс ещё для украшения;
  • 1/2 стакана холодного рома или бренди (по желанию);
  • Палочки корицы.

Как приготовить

  1. Взбейте яйца, желток и сахар в миске. Разогрейте молоко и 1/2 чашки жирных сливок в средней кастрюле на среднем огне до готовности; не кипятите. Снимите с огня. Взбейте 1 чашку горячей молочной смеси и яичную смесь, затем переместите смесь обратно в кастрюлю. Готовьте на среднем огне, постоянно помешивая деревянной ложкой, пока она не станет достаточно густой (не кипятите).
  2. Процедите смесь через мелкое сито в большую миску и добавьте ваниль и мускатный орех. Дайте остыть при комнатной температуре, около 1 часа. Накройте крышкой и поставьте в холодильник до охлаждения (не менее 2 часов; хранить можно до 1 недели).
  3. Взбейте оставшуюся половину чашки густых сливок в большой миске. Медленно добавьте их в холодную смесь из яиц, затем добавьте ром. Разлейте в бокалы или кружки, посыпайте мускатным орехом и подавайте с палочками корицы.

Вам не очень по душе такой вариант рождественского напитка? Ранее мы также писали о том, как приготовить глинтвейн самостоятельно дома. Идеальная альтернатива!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *