Что такое квиноа и почему его едят повсеместно?

Что такое квиноа и почему его едят повсеместно?
Квиноа, Фото: pexels.com

Квиноа завоевал всемирную репутацию здорового заменителя белого риса и макаронных изделий. Но что вообще из себя представляет этот продукт?

Что такое квиноа и почему его едят повсеместно?
Квиноа, Фото: pexels.com

Что такое квиноа (киноа)? Оно считается цельным зерном, но на самом деле это семена растения. Киноа внешне напоминает гречиху или кукурузу, а по вкусу – рис. Но есть не только крупа: вы также можете купить муку и хлопья из него, – пишет WomanEL.

5 причины, почему квиноа стал таким популярным продуктом

Отличный источник белка

Квиноа содержит все девять незаменимых аминокислот, которые необходимы вашему организму для нормального функционирования. Это довольно редко для растительного источника белка; белок в таком количестве обычно поступает из животных источников, таких как курица и говядина.

Полезно для пищеварения

Квиноа богато клетчаткой – пять граммов в одной чашке, или примерно 20 процентов от того, что вы должны есть каждый день. Клетчатка помогает пище двигаться через желудочно-кишечный тракт, а определённые виды клетчатки, называемые пребиотиками, питают полезные бактерии в кишечнике.

Высокое содержание фолиевой кислоты

Фолиевая кислота – это витамин В9, необходимый для производства ДНК. Он имеет решающее значение во время беременности, поскольку поддерживает здоровое развитие плода.

Поддерживает здоровье костей

Квиноа также содержит кальций (31 грамм), фосфор (281 грамм) и магний (118 грамм). Эти компоненты играют ключевую роль в здоровье костей и помогают организму вырабатывать белок.

Источник железа

Железо является ключевой частью гемоглобина – белка, который переносит кислород по всему телу. В растительных источниках железа, как правило, немного, но 1 порция квиноа даёт примерно 3 грамма железа (около 17 процентов от рекомендуемой суточной дозы).

Хотите похудеть? Ранее мы писали о 7 суперпродуктах, включая квиноа, которые помогут вам в этом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *