Можно ли отрезать кусочек еды с плесенью, а остальную часть съесть?

Можно ли отрезать кусочек еды с плесенью, а остальную часть съесть?
Что будет если съесть плесень, Фото: needpix.com

Съесть плесень звучит довольно страшно, но есть вероятность, что вы сделали это один или два раза, даже не осознавая этого.

Можно ли отрезать кусочек еды с плесенью, а остальную часть съесть?
Что будет если съесть плесень, Фото: needpix.com

Поднимите руку, если вы обычно отрезаете часть еды с плесенью и просто едите остальную часть. Можно ли так делать? И что вообще будет, если съесть плесень? WomanEL хочет помочь вам разобраться.

Безопасно ли есть заплесневелую пищу?

Хотя некоторые виды плесени никак не влияют на ваше здоровье, другие могут вызывать аллергические реакции и респираторные инфекции (чёрная плесень). Другие виды плесени могут производить ядовитые вещества, которые вызовут недомогание.

Можно ли отрезать кусок с плесенью и съесть другую часть еды?

Мягкие продукты (такие как хлеб) и продукты с более высоким содержанием влаги (такие как йогурт и консервированные продукты) обязательно должны быть выброшены. То же самое относится к мясу и птице. Сырое мясо и птица имеют высокое содержание влаги, что облегчает распространение плесени, а на приготовленном/оставшемся куске мясе и птице могут размножаться бактерии вместе с плесенью.

Если вы не можете выкинуть сыр чеддер, у нас для вас хорошая новость: некоторые продукты, такие как твёрдые фрукты и овощи (например, морковь и капуста), а также твёрдые сыры и салями могут быть спасены путем отрезания не менее 2,5 см вокруг и ниже кусочка с плесенью.

Что произойдет, если вы случайно съедите плесень?

Реакция вашего организма на потребление плесени почти полностью зависит от вашей иммунной системы. Если она слабая, споры грибов могут вызвать более серьёзные проблемы. Если вы знаете, что у вас слабая иммунная система (возможно, из-за хронического заболевания) или астмы или аллергии в анамнезе, рекомендуется при необходимости позвонить своему врачу и обратиться за лечением.

Нужно ли хранить сливочное масло в холодильнике? Ранее мы объясняли, почему на самом деле это совсем необязательно.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *