Пицца «Маргарита»: история создания легенды

Пицца “Маргарита” при всей своей простоте и сравнительно небольшом списке ингредиентов остается самой любимой. В чем секрет блюда? Попробуем понять, узнав его историю. Прошлое у итальянского деликатеса, надо сказать, довольно интересное.

Пицца с историей – “Маргарита”

Италия наслаждается вкусом тонкого теста с аппетитной начинкой сколько себя помнит. Историки не решаются назвать точную дату изобретения блюда. Слово “pizza” впервые употребили в 997 году. После ввоза в Италию помидоров в 1522 неаполитанцы наконец приготовили пиццу, похожую на современную.

Как ни посмотреть, история традиционного итальянского блюда очень длинная. Европейская и американская его экспансия началась аж после Второй мировой войны, когда солдаты распробовали деликатес и привезли его рецепты домой. Еще позже покорила вкусная пицца Одессу. У нас она появилась только в 90-х. Зато сегодня заказ пиццы в Одессе – обычное дело. Попробуйте и вы. А мы тем временем идем дальше.

Изначально пицца была пищей бедняков. Ее покупали прямо на улице. Готовили блюдо без единого рецепта и какой-либо четкой технологии. Брали те продукты, что были под рукой. Все изменилось, когда на пиццу обратили внимание монаршие особы.

Та самая королева

Красивая легенда изобретения рецепта “Маргариты” гласит следующее. Король Италии Умберто I и его супруга королева Маргарита Савойская решили посетить Неаполь в 1889 году. Пара голубых кровей, следуя золотым правилам успешного туризма, возжелала попробовать местную кухню. Неаполитанским поварам пришлось понервничать: к королевскому столу заказали пиццу, еду бедняков. Вся надежда легка на знаменитого пиццайоло Раффаэле Эспозито.

Маэстро предложил монаршим гурманам три блюда на выбор:

  • с чесночно-томатной начинкой;
  • со шпиком и травами;
  • с томатами, сыром “Моцарелла” и базиликом.

Последний вариант оказался шедевром. Сам того не осознав, повар приготовил флаг Италии: белый сыр, зеленый базилик и красные помидоры. Королеву все это привело в восторг. Конечно, довершил дело изумительный вкус пестрого творения повара. К концу трапезы дама приняла решение: подарить блюду свое имя. С тех пор сырно-томатная пицца с зеленью базилика называют “Маргаритой”. Ее рецепт редко видоизменяют, ведь он и без того идеален. Убедитесь в этом сами.

Где попробовать настоящую “Маргариту”?

Секрет вкусной пиццы – это свежайшие ингредиенты, правильная пропорция и тонкое тесто. Готовить ее должен профессиональный пиццайоло. У вас есть два варианта.

  1. Отправиться в Неаполь и там вкусить настоящий “королевский” деликатес.
  2. Заказать пиццу “Маргарита” от Cappi. Это гораздо проще и быстрее. Сервис доставки еды предлагает самые вкусные блюда по оригинальным рецептам, приготовленные опытными поварами с использованием лучших продуктов.

Доставка пиццы – это так удобно и доступно. Не нужно никуда ехать или идти. Просто закажите обед домой, на работу, в номер отеля или на съемную квартиру. В течение часа курьер привезет горячую ароматную пиццу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *