Так ли полезны пророщенные зерна, как о них говорят?

Так ли полезны пророщенные зерна, как о них говорят?
Польза пророщенных зерен, Фото: wikimedia.org

Проросшие зерновые продукты могут стоить немного дороже. Значит ли это, что они намного лучше и стоит покупать продукты с этим ингредиентом (к примеру, хлеб)?

Так ли полезны пророщенные зерна, как о них говорят?
Польза пророщенных зерен, Фото: wikimedia.org

Проросшие зерна – это просто семена цельного зерна, которые только начали прорастать, – пишет WomanEL. Некоторые люди считают, что им легче переваривать пророщенные зерна, чем обычные цельные зерна.

Действительно ли легче переваривать пророщенные зерна?

Согласно некоторым исследованиям, прорастание может увеличить усвояемость крахмала и белка в некоторых зернах, но этот процесс непредсказуемый.

У каждого человека – своя система пищеварения и чувствительность к зернам. Если у вас нет проблем с перевариванием обычного хлеба, вы можете вообще не заметить разницы.

А как насчет питательной ценности?

Прорастание может также увеличить уровень некоторых витаминов, таких как витамин Е и В. Но уровень витаминов может возрасти и в какой степени зависит не только от зерна, но и от точных условий прорастания.

Последней причиной, связанной со здоровьем многих людей, предпочитающих проросший зерновой хлеб, является то, что эти продукты с большей вероятностью содержат мало сахара или не содержат его. Но это не всегда так, поэтому проверьте этикетку с ингредиентами, если это важно для вас.

Вывод

Если вы не любите пророщенные зерна, ешьте цельнозерновые продукты. Они полезны и стоят дешевле. Ваши личные предпочтения являются ответом на вопрос, стоит ли вам есть эти продукты.

Ранее мы также писали о том, действительно ли так полезны хлебцы, которые мы видим в супермаркете.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version