Психологи сказали, почему выпечка стала терапией во время карантина

Психологи сказали, почему выпечка стала терапией во время карантина
Польза выпекания, Фото: piqsels.com

Профессионалы в области психического здоровья с уверенностью заявляют, что выпечка – один из эффективных способов снять беспокойство и стресс. Во время карантина немало людей стали выпекать хлеб, торты и другие вкусности.

Психологи сказали, почему выпечка стала терапией во время карантина
Польза выпекания, Фото: piqsels.com

Но почему именно выпечка так полезна для вашего мозга, вашего настроения и не только? Вот о каких причинах WomanEL хотел бы вам рассказать:

Повторение успокаивает

Повторяющиеся движения, связанные с разминанием теста, смешиванием, измерением и декорированием, могут быть успокаивающими и снижающими стресс.

Выпечка фокусируется на осознанности

Все ваши мысли направляются на определённую цель. То есть она фокусирует нас на присутствие здесь и сейчас. На самом деле в этом она повторяет некоторые свойства медитации.

Чувство контроля над чем-то

У выпечки есть установленная начальная и конечная точка, которая помогает людям испытывать чувство контроля, что снижает вероятность подавленности и депрессии. Учитывая всё, что вокруг происходит, и что мы не в силах в полной мере контролировать, это действительно важно.

Конечный результат поднимает настроение

То, что вы получите в итоге, не может не радовать. Вы осознаёте, что сделали это сами, своими руками. Вы гордитесь собой и достижением цели. К тому же вы получите ещё больше удовольствия, если поделитесь выпечкой с другим человеком.

Ранее мы делились рецептом вкусного и воздушного бисквита из ингредиентов, которые уже есть у вас дома.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *