Простой рецепт от Starbucks: латте с карамелью в домашних условиях

Простой рецепт от Starbucks: латте с карамелью в домашних условиях
Латте с карамелью, Фото: pinterest.com

Многие люди скучают по вкусным напиткам из своих любимых кофеен. Но даже во время карантина у вас есть возможность пить кофе. К примеру, Starbucks решил помочь и поделился многочисленными рецептами. Об одном из них мы сейчас расскажем.

Простой рецепт от Starbucks: латте с карамелью в домашних условиях
Латте с карамелью, Фото: pinterest.com

Как приготовить карамелизованное медовое латте Starbucks самому? Этот напиток немного напоминает по вкусу другие напитки Starbucks на карамельной основе. Но сладкий медовый вкус и карамель позволяют этому напитку выделиться среди всех остальных, – пишет WomanEL.

Вам понадобится

  • 3/4 стакана густых взбитых сливок;
  • 1/2 стакана сахарного песка;
  • 2 ст. л. воды;
  • 4 ст. л. мёда;
  • 4 ст. л. несоленого сливочного масла, размягченного;
  • 1/2 чайной ложки ванильного экстракта.

Для латте:

  • 1 чашка вспененного молока;
  • 56 мл эспрессо или крепкого кофе.

Способ приготовления

  1. Начните с приготовления медово-карамельного соуса. В маленькой кастрюле доведите взбитые сливки на среднем огне до кипения.
  2. В отдельной средней кастрюле смешайте сахар, воду и мед. Доведите до кипения на среднем огне. Уменьшите немного огонь и готовьте в течение пяти-восьми минут без перемешивания, пока смесь не станет темно-янтарного цвета.
  3. Медленно добавьте взбитые сливки в кастрюлю и постоянно помешивайте. Появятся пузырьки, так что будьте осторожны. Уменьшите огонь и продолжайте помешивать около 10 минут. Отложите в сторону, чтобы смесь остыла.
  4. В стакан для латте добавьте эспрессо или крепкий кофе. Добавьте медово-карамельный соус. А затем вспененное молоко. Подавайте сразу же.

Ранее мы также делились другим крутым рецептом из TikTok – популярного взбитого кофе из тех ингредиентов, что уже есть у вас дома.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *