8 ошибок, которые вы можете совершать, готовя рис

8 ошибок, которые вы можете совершать, готовя рис
Как правильно готовить рис, Фото: unsplash.com

Рис считается самым легким в приготовлении продуктом. Но он часто получается комковатым и склеенным, липким и безвкусным.

8 ошибок, которые вы можете совершать, готовя рис
Как правильно готовить рис, Фото: unsplash.com

WomanEL решил поговорить о самых распространённых ошибках, связанных с приготовлением риса. Возможно, вы их не совершаете, но будет полезно перепроверить:

Неправильное хранение риса

Пыль и другие загрязняющие вещества могут проникнуть в ваш рис. Рис должен быть помещен в воздухонепроницаемый контейнер с крышкой или что-то такое же простое, как пластиковый пакет.

Выбор неправильной посуды

Кастрюля, в которой лучше всего готовится рис, имеет тяжелое дно – благодаря которому тепло будет распределяться равномерно.

Вы забываете ополоснуть

Промывка риса удаляет весь лишний крахмал. Меньше крахмала равно меньше липкости.

Неправильное соотношение жидкости и риса

Шеф-повар Дарин рекомендует соблюдать соотношение 2:1, то есть две части жидкости на одну часть риса.

Поднятие крышки

Подъем крышки кастрюли освобождает пар и давление от риса. Это может привести к падению температуры, что влияет на равномерность приготовления. Фанаты риса утверждают, что никогда не поднимают крышку.

Использование неплотной крышки

Если крышка кастрюли не подходит, из посуды выходит пар. Это также приводит к тому, что жидкость стекает густыми ручьями, что усложнит дальнейшую чистку кастрюли.

Вы не варите рис на медленном огне

Слишком высокая температура приведет к разрыву зерен риса и высвобождению слишком большого количества крахмала. Лучший способ приготовить рис – довести воду до кипения, затем добавить рис и варить на медленном огне, закрыв крышку.

Вы помешивайте рис несколько раз

Есть момент, когда желательно помешивать, но только один раз. Добавив рис в кипящую воду, размешайте его, чтобы избежать прилипания.

Ранее мы делились рецептом вкусного салата с рисом и крабовыми палочками, который можно приготовить на какой-то праздник и не только.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *