Как питаться во время болезни: продукты, которые замедляют выздоровление

Как питаться во время болезни: продукты, которые замедляют выздоровление
Что нельзя есть во время болезни, Фото: unsplash.com

Когда вы больны, ваша иммунная система – лучший союзник. Она поможет вам справиться с простудой и гриппом без особой медицинской помощи. Единственное, что вам нужно сделать, это укрепить её и дать организму необходимые питательные вещества.

Как питаться во время болезни: продукты, которые замедляют выздоровление
Что нельзя есть во время болезни, Фото: unsplash.com

Некоторые продукты с высоким содержанием гистаминов вызывают дополнительное воспаление и застой в организме: продукты с натрием, сахаром и глютеном, – пишет WomanEL. Если вы болеете, от них стоит отказаться:

Хлеб

Даже те, у кого незначительная чувствительность к глютену, могут испытывать воспаление после употребления пшеницы. Лучше всего отложить потребление хлеба до выздоровления. Поскольку воспаление может привести к увеличению выработки слизи.

Конфеты

Откажитесь от высоко обработанных сладких продуктов во время болезни. Иначе вам потребуется больше времени, чтобы выздороветь. Потребление сахара вызывает воспаление, которое может ослабить выработку лейкоцитов, борющихся с инфекцией.

Молоко

Цельное молоко также стимулирует выработку слизи, что противоположно тому, что вы хотите, когда больны.

Кофе

Кофеин является мочегонным средством. Что означает, что он обезвоживает вас. Он может также спровоцировать расстройство пищеварения, что вряд ли вам хотелось бы получить во время болезни.

Шоколад

У большинства шоколадных батончиков высокий уровень насыщенных жиров, которые могут усиливать воспаление и усугублять симптомы простуды и гриппа. Как правило, продукты с высоким содержанием рафинированного сахара могут помочь дрожжам размножиться в организме, что приведет к чрезмерному росту бактерий.

Переработанное мясо

Переработанное мясо (хот-доги, бекон, ветчина и т.д.) также нужно избегать. Они содержат большое количество натрия. Избыток соли забирает жидкость из ваших клеток, оставляя ваши клетки обезвоженными. Что означает, что вы замедлите выздоровление.

Ранее мы также рассказывали о том, как стоит питаться при запоре – какие продукты могут даже улучшить состояние.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *