Как приготовить вкусный и более полезный, чем в магазине, майонез за 5 минут

Как приготовить вкусный и более полезный домашний майонез за 5 минут
Как приготовить майонез дома, Фото: piqsels.com

Приготовление собственного майонеза – это не только возможность сэкономить деньги. Хотя приобретенные в магазине продукты не так и дороги, большинство из них содержит консерванты  и гидрогенизированное соевое масло. Его, к слову, назвали одним из наиболее вредных ингредиентов в обработанных пищевых продуктах – наряду с кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы.

Как приготовить вкусный и более полезный, чем в магазине, майонез за 5 минут
Как приготовить майонез дома, Фото: piqsels.com

Домашний майонез содержит белок и хорошие жиры. И на вкус лучше, чем купленный в магазине! Так что WomanEL советует вам приготовить хотя бы раз его дома, а потом вы захотите делать это регулярно:

Вам понадобится (для 16 столовых ложек)

  • 2 яичных желтка;
  • 2 ч.л. белого винного уксуса;
  • 1/2 чайной ложки дижонской горчицы;
  • 1/4 ч.л. соли;
  • 3/4 стакана легкого оливкового масла.

Как приготовить

  1. Добавьте яичные желтки, уксус, горчицу и соль в миску, а затем смешайте их. Или, если вы используете блендер или кухонный комбайн, добавьте ингредиенты и начните с низкой скорости.
  2. Добавьте оливковое масло в блендер МЕДЛЕННО во время смешивания, позволяя смеси эмульгироваться. Как только смесь достигнет желаемой плотности, все готово!

Что можно добавить для разнообразия вкуса: тмин, порошок карри, порошок чили, копченую паприку, зеленый лук, розмарин, эстрагон, тимьян, базилик, петрушку, укроп и орегано. Рекомендуем добавлять чайную ложку специй на каждую четверть стакана майонеза.

Домашний майонез можно хранить в холодильнике до недели. Но вы можете обнаружить, что он держится немного дольше, в зависимости от свежести ваших яиц.

Ранее мы также рассказывали о том, где лучше в доме хранить кетчуп и другие соусы, включая майонез.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *