5 продуктов, которые считаются полезными, но вредят нашим зубам

5 продуктов, которые считаются полезными, но вредят нашим зубам
Худшие продукты для здоровья зубов, Фото: unsplash.com

Неприятный сюрприз: исследования показывают, что определенные продукты могут нанести большой вред вашим зубам. Причём речь идёт не о конфетах, а полезной еде, которую вы потребляете.

5 продуктов, которые считаются полезными, но вредят нашим зубам
Худшие продукты для здоровья зубов, Фото: unsplash.com

WomanEL советует вам быть осторожными и не злоупотреблять ими, т.к. они могут сделать зубы жёлтыми или вызвать эрозию эмали:

Травяной и чёрный чай

Нельзя отрицать, что чай обладает удивительной пользой для здоровья: жиросжигающие свойства, антиоксидантная защита от повреждения ДНК и снижение риска некоторых заболеваний. Но он может нанести ущерб вашим зубам. Исследование, опубликованное в «Журнале стоматологии», выяснило, что чай повреждает зубную эмаль.

Нет необходимости отказываться от чая и его полезных свойств. Просто поговорите со своим стоматологом, если у вас есть проблемы.

Цитрусовый фрукт

Наиболее часто упоминаемой причиной эрозии зубов является кислота в продуктах, а цитрусовые являются главным виновником. В одном исследовании изучалось влияние сока цитрусовых на здоровье полости рта в течение 20-недельного периода. Лимонный сок показал наиболее серьезное повреждение фронтальной эмали, затем идёт грейпфрутовый сок, апельсиновый сок.

Совет: пейте сок из этих фруктов, используя соломинку, чтобы ограничить кислотный контакт.

Сухофрукт

Сухофрукты – двойная нагрузка на зубы благодаря содержанию сахара и их липкой структуре.

Кофе

Хотя кофе сам по себе имеет массу полезных для здоровья свойств, он очень кислый. И наряду с добавлением сахара в напиток, как это делают многие люди, эта комбинация факторов может привести к окрашиванию зубов. Важно убедиться, что вы пьете воду с чашкой кофе, чтобы минимизировать ущерб.

Спортивные напитки

Они имеют высокую кислотность, что может привести к эрозии зубов и сделать зубы хрупкими. Кроме того, многие коммерческие спортивные напитки содержат сахар.

Ранее мы делились крутыми лайфхаками о том, как отбелить пожелтевшие зубы в домашних условиях.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *