Ошибка в жарке продуктов, которая увеличивает их токсичность

Ошибка в жарке продуктов, которая увеличивает их токсичность
Что делает еду токсичной, Фото: pexels.com

Дым, поднимающийся из вашей сковороды, является свидетельством изменений, происходящих в еде на химическом уровне и влияющих на ее вкус. Некоторые методы и техники приготовления блюд могут на самом деле быть токсичными для вашего здоровья. В том числе те, которые относятся к жарке.

Ошибка в жарке продуктов, которая увеличивает их токсичность
Что делает еду токсичной, Фото: pexels.com

WomanEL хочет рассказать вам об одной ошибке в жарке, которая опасна для здоровья:

Жарка и нагревание неправильных видов масел

Оливковое масло первого отжима стало для многих людей любимой заправкой к салату. И это неудивительно. Но это не единственное, как его можно использовать.

Вопреки распространённому мифу, если нагреть оливковое мало, оно не станет токсичным. К сожалению, то же самое нельзя сказать о других видах масла, которые мы используем каждый день.

Более осторожными следует быть с полиненасыщенными жирами. К примеру, с соевым, кукурузным и подсолнечным маслом. Когда они подвергаются воздействию высокой температуры, то разрушаются и образуют потенциально опасные соединения. В них входят перекиси липидов, которые способны провоцировать разрушение клеток организма. Они также содержат акролеин и альдегиды. Последние связывают с развитием онкологических заболеваний.

Кроме того, оливковое масло содержит природные антиоксиданты, которые помогают бороться с разрушительным характером приготовления пищи с помощью жарки.

Что делать

И всё-таки вам не нужно полностью отказываться от полиненасыщенного масла. Не выбрасывайте его, т.к. оно полезно для здоровья. К примеру, оно содержит жиры, которые необходимы для укрепления нашего сердца. Просто постарайтесь найти этим видам масла другое применение. Делайте заправки к салату или добавляйте их в суп. Избегайте интенсивного нагрева.

Ранее мы также рассказывали о том, какие продукты есть летом, чтобы восполнить нехватку витаминов.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *