Как питаться, чтобы предотвратить слабость иммунитета с возрастом

Как питаться, чтобы предотвратить слабость иммунитета с возрастом
Что есть, чтобы укрепить иммунитет в любом возрасте, Фото: pexels.com

Каждый сезон простуды и гриппа, и особенно сейчас, во время новой вспышки коронавируса, напоминают, что пожилые люди чаще страдают от вирусных инфекций и других заболеваний.

Как питаться, чтобы предотвратить слабость иммунитета с возрастом
Что есть, чтобы укрепить иммунитет в любом возрасте, Фото: pexels.com

Ученые сходятся во мнении, что часть этого процесса естественна и неизбежна. Но исследования показывают, что люди также могут многое сделать для сохранения и укрепления своей иммунной системы. Вот что WomanEL советует вам сделать:

Можно ли укрепить иммунитет с возрастом

Старение – это то, что предотвратить нельзя. Но если вы сможете снизить свой биологический возраст, вы будете лучше защищены от вирусов и других угроз.

Здоровое питание, богатое антиоксидантами, клетчаткой и другими важными питательными веществами, является одним из лучших способов укрепления вашего иммунитета. Но это особенно важно для людей в возрасте, которые начинают терять естественную защиту.

Что есть, чтобы иммунитет был сильным

Старайтесь есть как можно больше фруктов и овощей, цельных продуктов. Также нужно избегать обработанных продуктов с высоким содержанием сахара и жира.

Одним из питательных веществ, о котором нельзя забывать, является цинк. По данным обзора «Старение и болезни», проведенного в 2012 году, дефицит цинка часто встречается у пожилых людей и связан с нарушением иммунной функции и повышенным риском заражения.

Моллюски, яйца, соевые продукты, бобовые и цельные зерна – все это хорошие источники цинка. Вы также можете получить цинк из молочных источников, таких как молоко, сыр и обезжиренный йогурт.

Ранее мы также писали о другом способе повысить иммунную защиту – тренировках. Вот какие тренировки считаются лучшими для женщин в зрелом возрасте.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *