Сок алоэ вера стал трендом: нужно ли его пить для иммунитета и пищеварения?

Сок алоэ вера стал трендом: нужно ли его пить для иммунитета и пищеварения?
Польза и вред алоэ вера, Фото: flickr.com

Прыщи, проблемы с пищеварением и изжога могут быть частыми проблемами у людей. Но их не так просто решить. Они могут оказать огромное влияние на качество жизни. Поэтому неудивительно, что многие ищут быстрое решение. Вроде питья сока алоэ вера.

Сок алоэ вера стал трендом: нужно ли его пить для иммунитета и пищеварения?
Польза и вред алоэ вера, Фото: flickr.com

Но так ли он полезен? WomanEL хочет поделиться мнением специалистов на этот счёт:

Важно понимать разницу между соком и гелем

Сок алоэ вера извлекается из зеленого внешнего листа растения алоэ вера. Он также должен обрабатываться и фильтроваться, чтобы в нём не было соединений, вредных для здоровья пищеварения.

Сок алоэ вера: есть ли польза

Стоит ли использовать алоэ вера для чего-то большего, чем для облегчения солнечных ожогов? Говорят, что этот сок улучшает состояние кожи, делает волосы шелковистыми и лечит запоры, изжогу.

Эксперт по питанию Рейчел Берман считает, что все заявления о волшебном свойстве сока алоэ смешны. Нет никаких научных исследований, подтверждающих утверждения о том, что сок алоэ вера может помочь при СРК или улучшить пищеварение. Также она не видит пользы для здоровья кожи и волос, иммунной функции.

Более того, многие напитки с алоэ содержат подсластители, чтобы вкус был лучше, чем у натурального (он горький).  Лучше просто пить воду или даже 100-процентный апельсиновый сок для получения витамина С.

Риски для здоровья

Что еще хуже, сок алоэ вера взаимодействует с некоторыми лекарствами. Если вы принимаете слабительные, лекарства от диабета или от кровяного давления, следует избегать сока алоэ вера. Так как он может вызвать опасные побочные эффекты.

И всё-таки комнатные растения алоэ могут принести вам пользу. Ранее мы рассказывали о том, как они помогут вашу защитить кожу (и не только).

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *