5 продуктов, которые безопасно есть даже после истечения срока годности

5 продуктов, которые безопасно есть даже после истечения срока годности
Какие продукты можно есть после истечения срока годности, Фото: piqsels.com

Распространенное заблуждение состоит в том, что после истечения срока годности еда становится несъедобной. Но это не всегда так. Пищевые продукты на самом деле маркируются таким образом, чтобы предоставить потребителям информацию о свежести продуктов.

5 продуктов, которые безопасно есть даже после истечения срока годности
Какие продукты можно есть после истечения срока годности, Фото: piqsels.com

Получается, некоторые продукты можно есть даже после этого? Вот что WomanEL хотел бы вам рассказать по этому поводу:

Можно ли есть продукты после истечения срока годности

Если еда пахнет ужасно или имеет глубокие порезы и дыры, то, конечно, её нужно выбросить. Тем не менее, существует множество продуктов, которые являются безопасными в течение длительного времени после истечения срока годности:

Сыр

Полутвердые и полумягкие сыры можно есть через две-четыре недели после истечения срока годности. При условии, что вы отрежете плесень, и сыр все еще хорошо пахнет.

Хлопья для завтрака

Если их хранить в сухом прохладном месте, их можно будет съесть даже спустя несколько месяцев после срока годности. Хлопья с большим содержанием жира (например, орехи и масла) испортятся быстрее.

Макароны

Сухая паста уже имеет срок годности от одного до двух лет. На самом деле он может длиться гораздо дольше (до 3 лет). Но храните их в прохладном сухом месте.

Шоколад

Помните ту белую пленку, которая образуется на старом шоколаде? Это не плесень. Это то, что называется «шоколадное цветение» – от жира или сахара. Шоколад также можно есть после истечения срока годности.

Чипсы

Если они находятся в открытой упаковке, их можно есть до тех пор, пока вы не решите, что их уже трудно пережёвывать. Но если упаковка запечатана, чипсы можно не выбрасывать и через несколько месяцев.

К каким продуктам это не относится

Мясо, птицу или морепродукты нужно выбросить после истечения срока годности.

Другие предостережения

Любой человек с ослабленной иммунной системой не должен есть пищу после истечения срока годности, особенно если она заметно испорчена или дурно пахнет.

Ранее мы также рассказывали о продуктах питания, без которых женскому организму никак не обойтись.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *