Один тип еды, который вызывает более быстрое старение вашего тела

Один тип еды, который вызывает более быстрое старение вашего тела
Какая еда вызывает старение тела, Фото: unsplash.com

Эксперты в области здравоохранения давно советовали ограничить потребление продуктов, подвергнутых большой обработке. И новое исследование лишь дало дополнительный стимул для этого.

Один тип еды, который вызывает более быстрое старение вашего тела
Какая еда вызывает старение тела, Фото: unsplash.com

Добавление в рацион ультра-обработанных продуктов действительно может ускорить старение ваших клеток, – пишет WomanEL.

Что такое ультра-обработанная еда?

Это пища, произведенная промышленным способом. Это говорит о том, что она преимущественно изготовляется ​​из жиров, масел, сахаров, крахмала и белков. В ней также почти нет никакой питательной ценности, отсутствуют натуральные ингредиенты.

Её примеры

Конфеты, кексы, ароматизированные картофельные чипсы и все, что жарят. Всё это примеры ультра-обработанных пищевых продуктов. Они содержат искусственные ароматизаторы, консерванты, эмульгаторы, красители и другие добавки, используемые для увеличения срока хранения. Эти продукты также дешевле в производстве. И их часто называют товарами повседневного спроса, поскольку они поставляются предварительно упакованными.

А как же обработанные продукты?

Обработанные продукты также содержат добавленные масла, сахар и соль. Но и более здоровые продукты, такие как фасоль и тофу, могут считаться обработанными. Потому что они упакованы, что позволяет им оставаться на полках продуктовых магазинов намного дольше, чем свежие необработанные продукты.

Вред ультра-обработанной пищи

Регулярное потребление ультра-обработанных продуктов не только может привести к увеличению веса и потенциально к развитию хронических заболеваний, таких как диабет и болезни сердца.

Новые исследования показывают, что это также может вызвать более быстрое старение вашего тела. Ученые на Европейской и Международной конференции по ожирению представили исследование. В ходе него было обнаружено, что употребление трех или более порций ультра-обработанной пищи в день удваивает шансы укоротить цепи ДНК и теломеры (белки, обнаруженные на концах хромосом) в сравнение с теми, кто редко ест эти продукты.

Длина теломер – один из нескольких маркеров биологического возраста, на который ученые часто полагаются при прогнозировании рисков для здоровья. Уменьшение теломер увеличивает риск развития ряда заболеваний, большинство из которых связано с пожилым возрастом.

Ранее мы также рассказывали о том, какие продукты вызывают воспаление и что есть вместо них.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *