5 овощей, которые в приготовленном виде даже полезнее, чем в сыром

5 овощей, которые в приготовленном виде даже полезнее, чем в сыром
Какие овощи полезнее в приготовленном виде, Фото: pexels.com

Вы хорошо знаете, что овощи полезны для вас. Но знаете ли вы, что их пищевая ценность зависит от того, как вы их готовите? Как оказалось, приготовление определенных овощей делает многие из их питательных веществ более доступными для вашего организма. Они также могут стать немного вкуснее и будут легче усваиваться.

5 овощей, которые в приготовленном виде даже полезнее, чем в сыром
Какие овощи полезнее в приготовленном виде, Фото: pexels.com

WomanEL хочет рассказать, какие овощи нужно готовить, чтобы они стали более питательными и полезными:

Морковь

Приготовление этого овоща повышает уровень бета-каротина. Бета-каротин – это вещество, называемое каротиноидом, которое организм превращает в витамин А. Он играет ключевую роль в поддержке роста костей, улучшении зрения и поддержании иммунной системы в отличной форме. Приготовление моркови с кожурой может утроить их общую антиоксидантную силу.

Кудрявая капуста

Гарвардская школа общественного здравоохранения рекомендует слегка пропарить капусту. Это поможет минимизировать потерю антиоксидантов.

Баклажан

Скорее всего, вы и так готовите баклажан, а не едите в сыром виде. При приготовлении на гриле этот овощ сохраняет большее количество хлорогеновой кислоты, которая замедляет выброс глюкозы в кровоток. Что потенциально снижает артериальное давление и риск диабета.

С другой стороны, когда баклажан отварен, в нем остаётся больше антиоксиданта дельфинидина.

Грибы

Воздействие тепла на этот овощ резко усиливает его общую антиоксидантную активность. В качестве дополнительного бонуса, приготовленные грибы имеют более высокий уровень калия, ниацина и цинка, чем сырые.

Шпинат

Приготовление на пару шпината может снизить содержание щавелевой кислоты, которая препятствует усвоению организмом железа и кальция (до 53 процентов).

Кроме того, исследования показали, что приготовление этого овоща на пару гарантирует, что он сохранит уровень фолиевой кислоты, важного витамина B. Она не только играет роль в создании ДНК, но также может снизить риск нескольких типов рака.

Приготовленный шпинат также содержит больше кальция, магния и железа.

Оказывается, помидоры тоже полезнее в приготовленном виде. Ранее мы писали, почему это происходит и какие преимущества вы получите.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *