6 серьёзных вещей, которые произойдут, если вы не будете пить достаточно воды

6 серьёзных вещей, которые произойдут, если вы не будете пить достаточно воды
К каким последствиям приводит обезвоживание, Фото: pexels.com

Мы, возможно, довели зависимость от воды до крайности. Но наши инстинкты не ошибаются; пить достаточно воды важно. Так как вода требуется для выполнения почти всех функций организма.

6 серьёзных вещей, которые произойдут, если вы не будете пить достаточно воды
К каким последствиям приводит обезвоживание, Фото: pexels.com

WomanEL хочет поделиться мнением эксперта по здоровью Майи Фелле. Вот как недостаточное потребление воды негативно отразится на вашем здоровье и жизни:

Головная боль

Кровеносные сосуды вокруг нашего мозга очень чувствительны. Поэтому, если вы не пьете достаточно воды, может измениться объем крови. И это может увеличить вероятность головной боли.

Запор

Когда в пищеварительной системе не хватает воды, могут проявляться признаки борьбы, которые обычно проявляются в виде запоров. Недостаток воды в желудочно-кишечном тракте может сделать стул более сухим. И, следовательно, более трудным для его прохождения.

Усталость

Это связано, по крайней мере частично, с изменениями объема крови, вызванными нехваткой воды. Так что, если вы чувствуете резкий спад, лучше выпить стакан воды, чем пить напиток с кофеином, который может еще больше обезвожить вас.

Нарушение функции мозга

Сохранение гидратации – приоритет номер один, когда речь идет о здоровье мозга. Пример проблем, которые могут возникнуть? Одно исследование показало, что легкое обезвоживание приводит к значительному увеличению количества мелких ошибок вождения во время длительной поездки.

Перегрев

Гидратация помогает поддерживать комфортную температуру тела. Поэтому обезвоживание может вызвать перегрев, особенно в жарких условиях.

Голод + набор веса

Обезвоживание также может вызвать чувство голода еще до того, как вы заметите, что испытываете жажду. Это потому, что оба сигнала поступают из одной и той же части мозга – гипоталамуса, и провода могут, так сказать, пересекаться.

В результате вы можете решить поесть, хотя на самом деле не голодны. Это, конечно, приведёт к набору веса.

Ранее мы также рассказывали о том, что полезнее: газированная минеральная вода или негазированная.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *