Там мышьяк? Способ №1 о том, как избавить рис от токсинов

Там мышьяк? Способ №1 о том, как избавить рис от токсинов
Как правильно варить рис, Фото: piqsels.com

Рис – это универсальное зерно и неотъемлемая часть обеденных столов семей по всему миру. Но он также является переносчиком основного встречающегося в природе токсина в виде мышьяка, водорастворимого токсина. Он был классифицирован Международным агентством по изучению рака как канцероген группы 1.

Там мышьяк? Способ №1 о том, как избавить рис от токсинов
Как правильно варить рис, Фото: piqsels.com

Существует простой метод приготовления, который может удалить большую часть мышьяка в рисе. И WomanEL поделится с вами этим методом.

Мышьяк в рисе

Мышьяка накапливается в рисе примерно в десять раз больше, чем в других зерновых. Токсин накапливается больше всего во внешнем слое отрубей. Поэтому нешлифованный коричневый рис, содержащий на 75-90 процентов больше питательных веществ, вызывает особую озабоченность.

Младенцы и дети более уязвимы для воздействия мышьяка, чем взрослые.

Исследование, проведенное учеными из Университета Шеффилда в Великобритании, определило, что может помочь от него избавиться. Их метод может удалить 50 процентов естественного мышьяка, содержащегося в коричневом рисе, и 74 процента – в белом рисе.

Что вы можете сделать у себя дома

Прокипятите воду в соотношении 4:1 к количеству риса. Добавьте рис, готовьте его 5 минут, прежде чем слить воду (которая будет содержать мышьяк). Затем просто наполните емкость для приготовления свежей водой и рисом в соотношении 2:1. Накройте крышкой и готовьте.

Исследователи проверили и другие способы (промывание и замачивание). Но они оказались менее эффективными, чем этот.

Ранее мы также рассказывали о том, в чём польза коричневого риса и почему его нужно есть чаще.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *