Простая и вкусная закуска для новогоднего корпоратива: брынза на мангале

Все в предвкушении праздничных застолий: домашние посиделки, встречи с родными и, конечно, корпоративы. Головы хозяек уже сейчас заняты мыслями о предстоящем банкете: что готовить, чем удивлять и покорять, какими блюдами разнообразить меню. 

https://www.gastronom.ru/binfiles/images/20171107/be186858.jpg

Всё гениальное просто: представляем вашему вниманию рецепт брынзы на мангале. Эта простая и вкусная закуска станет изюминкой на вашем столе! 

Брынза на мангале: классический рецепт

Шашлык, люля-кебаб — любимые блюда миллионов людей. А как насчёт поджаренного на мангале сыра? Например, брынзы. Солоноватый сливочный вкус с ароматом костра не оставит вас равнодушным.

Чтобы придать блюду изысканный насыщенный вкус, перед жаркой брынзу рекомендуем замариновать. 

Для маринада трёх больших кусков брынзы понадобится:

  • жидкий мёд — 1 чайная ложка;
  • оливковое масло — 1 чайная ложка;
  • немного бальзамического уксуса;
  • измельчённые листья базилика, свежего или сушёного.

Все ингредиенты смешать. Брынзу нарезать кусками толщиной 1–2 см, затем залить полученной смесью на 15 минут. 

Пропитанную брынзу обжарить на мангале с двух сторон до аппетитной корочки. Готовый сыр можно притрусить кедровыми орешками или пряными травами по вкусу.

Сомневаетесь, что вам понравится? Тогда для начала попробуйте уже готовую классическую брынзу на мангале от «Шашлык Маркет» с доставкой на дом. 

Полезные советы при приготовлении сыра на мангале

Сыр — универсальный продукт. Его часто используют как дополнительный ингредиент, но он вполне может стать полноценной звездой блюда. А брынза, приготовленный на открытом огне, запросто покорит сердца гурманов.

брынза в лаваше на мангале

Несколько лайфхаков приготовления сыра на мангале:

  • Для маринования подойдут свежие или сушёные пряные травы: базилик, кинза, розмарин, мелисса, тимьян, орегано. Экспериментируйте. Пикантности может придать чеснок, кардамон или красный перец.
  • Чтобы сыр не «убежал» сквозь решётку гриля, заверните его в лаваш или воспользуйтесь пищевой фольгой, предварительно смазав её оливковым маслом.
  • Запечённый на мангале сыр можно сочетать как со сладкими соусами и джемами, так и с острыми или другими любимыми. Для создания аутентичной грузинской атмосферы используйте аджику.
  • Есть лучше горячим. Вкус остывшей закуски несколько отличается от вкуса только что приготовленной брынзы.

Закуска из сыра и лаваша на костре

Во время приготовления сыр может растекаться по решётке. Чтобы этого избежать, рекомендуем завернуть его в лаваш. 

Брынза, приготовленная в лаваше на мангале, — универсальная закуска, которая придётся по вкусу и взрослым, и детям. Она прекрасно сочетается как с безалкогольными напитками, так и с бокалом изысканного вина или пенистого пива.

Подчеркнуть вкус поджаренного лаваша и горячего тянущегося сыра поможет свежая зелень. Подавать закуску рекомендуем с брусничным соусом. 

Накормить гостей и коллег за новогодним столом можно не только запечённой брынзой. Для готовки на мангале можно использовать и другие виды сыров: сулугуни, адыгейский сыр, халлуми, камамбер, тофу. Закуска на их основе будет такой же вкусной, как и из брынзы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *