Боретесь с изжогой? Употребление одного питательного вещества может помочь

Боретесь с изжогой? Употребление одного питательного вещества может помочь
Как предотвратить изжогу, Фото: pexels.com

Изжога обычно вызывается жирной, острой или чрезмерно жирной пищей, а также обильным приемом пищи за один присест. Кислая пища, повышенное давление на живот и стресс могут усугубить состояние.

Боретесь с изжогой? Употребление одного питательного вещества может помочь
Как предотвратить изжогу, Фото: pexels.com

Важно подумать об изменении питания и образа жизни, если у вас повторяющиеся эпизоды изжоги. WomanEL также считает, что нужно включить в свой рацион клетчатку (много фруктов, овощей, бобовых и цельнозерновых).

Клетчатка помогает ускорить пищеварение

При медленном опорожнении желудка кислотный рефлюкс возникает из-за повышенного внутрижелудочного давления. Кроме того, непереваренная пища может вызвать отрыжку, что приводит к изжоге.

Клетчатка улучшает функцию пищевода

Когда нижний пищеводный сфинктер ослабляется, это может вызвать изжогу и другие проблемы с рефлюксом. Потребление достаточного количества клетчатки помогает улучшить его тонус, предотвращая обратный рефлюкс кислоты.

Клетчатка может помочь нейтрализовать желудочную кислоту

Устранение желудочного сока – ключ к облегчению изжоги. Независимо от того, принимаете ли вы лекарства или нет, важно здоровое питание, включающее достаточное количество клетчатки.

Наслаждайтесь цельнозерновыми продуктами с высоким содержанием клетчатки, такими как коричневый рис, овсянка и пророщенный хлеб. Эти продукты являются хорошим источником клетчатки и могут помочь абсорбировать желудочную кислоту.

Предостережение

Если вы замедляете прием пищи, едите небольшими порциями, ограничиваете триггерные продукты и находитесь в вертикальном положении после еды, это может помочь предотвратить изжогу и кислотный рефлюкс без лекарств.

Слишком много клетчатки может быть вредно для организма. Поэтому постепенно увеличивайте потребление пищевых волокон до 25-35 граммов в день.

Ранее мы также делились простой формулой о том, сколько клетчатки в день нужно конкретно вам.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *