Неожиданная причина, по которой во время еды у вас появляется насморк

Неожиданная причина, по которой во время еды у вас появляется насморк
Почему во время еды течет из носа, Фото: needpix.com

Наверняка вы привыкли, что у вас насморк, когда вы простужены, плачете, чувствуете резкий запах или когда у вас аллергия на раздражители в окружающей среде. Но почему это происходит, когда вы едите или сразу после приёма пищи?

Неожиданная причина, по которой во время еды у вас появляется насморк
Почему во время еды течет из носа, Фото: needpix.com

WomanEL хочет назвать несколько причин: от безобидных до тех, на которые стоит обратить внимание.

Если во время еды у вас насморк, вот почему

С медицинской точки зрения, когда в носу появляется заложенность или слизь, это называется ринитом. Существует несколько форм ринита: аллергический, неаллергический, вазомоторный и смешанный.

Что такое вкусовой ринит

Тот, который случается во время еды, называется вкусовым ринитом.

Вкусовой ринит считается неаллергенным ринитом, что означает, что иммунная система не задействована. Он вызывается стимуляцией сенсорных нервных окончаний в дыхательных и пищеварительных трактах и ​​может быть связан со старением (он же сенильный ринит), травмой или дисфункцией нервов, которые берут начало в головном мозге.

Триггерами вкусового ринита могут быть любые продукты или ингредиенты. Но обычно это что-то горячее, например, суп или чай, или что-то острое, например, перец, чеснок, лук или имбирь. Распространенным виновником также является алкоголь.

Более серьёзная проблема

Вкусовой ринит также может включать слезотечение, постназальное выделение жидкости и периодическое чихание. Но появление других симптомов может указывать на другой тип ринита.

Если вы испытываете зуд во рту, отек языка, проблемы с глотанием или тошноту во время еды, вероятно, у вас пищевая аллергия. Она может быть серьезной и требует немедленного внимания.

Если выделения из носа сопровождаются давлением в пазухах или кашлем, проблема может заключаться в вазомоторном рините, который связан с сужением или расширением кровеносных сосудов.

В любом случае эти симптомы стоит обсудить с врачом.

Ранее мы также рассказывали о том, что можно съесть здорового, если сильно хочется солёненького.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *