Не только йогурт: какие пробиотики улучшат здоровье вашего кишечника

Не только йогурт: какие пробиотики улучшат здоровье вашего кишечника
Как улучшить здоровье кишечника, Фото: pixabay.com

Пробиотики – это живые бактерии, которые могут принести пользу нашему здоровью. В вашем теле уже есть как «хорошие», так и «плохие» бактерии, которые составляют микробиом кишечника. Если вы включите «хорошие» бактерии, также известные как пробиотики, в свой рацион, то вы будете менее уязвимыми для болезней.

Не только йогурт: какие пробиотики улучшат здоровье вашего кишечника
Как улучшить здоровье кишечника, Фото: pixabay.com

Наиболее известное преимущество пробиотиков – улучшение здоровья кишечника и пищеварения. Вот что WomanEL советует вам есть среди продуктов с пробиотиками:

Йогурт и кефир

Это – один из самых популярных продуктов, богатых пробиотиками, который полезен для кишечника благодаря своим живым активным культурам. Внимательно читайте этикетку продукта, чтобы убедиться, что то, что вы покупаете, содержит живые активные культуры.

Как кисломолочный напиток, кефир – это, по сути, «питьевой йогурт» он тоже богат пробиотиками.

Мягкие сыры

Некоторые сыры служат твердой дозой пробиотиков. Сюда входят сыры, такие как гауда, моцарелла и творог – в основном более мягкие варианты.

Ферментированные овощи

Ферментированные овощи, такие как кимчи и квашеная капуста, являются богатым источником пробиотиков. Сам процесс ферментации увеличивает количество полезных бактерий.

Ферментированные соевые продукты

Вы также можете перейти на темпе и мисо, поскольку оба являются ферментированными продуктами. Темпе – ферментированный соевый творог – во многом похож на тофу. А мисо – ферментированная соевая паста – часто используется в качестве основы для супа или в приправах.

Комбуча

Чайный гриб (комбуча) является отличным источником различных смесей бактерий, грибов и ферментов. Он также имеет действительно хороший вкус и обладает уникальным ароматом (например, манго или куркума).

Ранее мы также рассказывали о том, от каких продуктов нужно держаться подальше, по мнению эксперта по кишечнику.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *