Ингредиент в составе продуктов супермаркета, который вредит иммунитету

Ингредиент в составе продуктов супермаркета, который вредит иммунитету
Как укрепить иммунитет, Фото: pixabay.com

Все мы знаем, что обработанные пищевые продукты, вероятно, не самое лучшее для нас. И это в значительной степени из-за консервантов, которые увеличивают их срок хранения.

Ингредиент в составе продуктов супермаркета, который вредит иммунитету
Как укрепить иммунитет, Фото: pixabay.com

Но новое исследование, проведенное Рабочей группой по окружающей среде, показало, что один консервант, в частности, может нанести вред вашей иммунной системе. И плохая новость в том, что рассматриваемый консервант содержится почти в 1250 популярных закусках, – пишет WomanEL.

Что же это такое?

Результаты нового исследования опубликовали в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения.

Учёные использовали данные прогнозиста токсичности Агентства по охране окружающей среды для оценки консерванта трет-бутилгидрохинона (тБГХ, пищевая добавка Е319). Этот консервант используется для увеличения срока годности продукта и распространен в обработанных пищевых продуктах.

Какой его вред

Выяснилось, что тБГХ влияет на иммунные функции, включая Т-клетки, В-клетки и NK-клетки. А те, в свою очередь, могут влиять на ваш иммунный ответ. То есть консервант может навредить вашему иммунитету.

Этот вывод вызывает еще большее беспокойство во время пандемии COVID

Это исследование не первое, в котором ставится под сомнение тБГХ. Исследование, проведенное в апреле 2019 года в Университете штата Мичиган, показало, что консервант может влиять на эффективность вакцин против гриппа, что особенно актуально сейчас.

Что можно сделать?

Внимательно читайте состав на упаковке продуктов, которые покупаете. Избегайте всего, что содержит трет-бутилгидрохинон (тБГХ, пищевая добавка Е319) в списке ингредиентов.

Ранее мы также рассказывали о том, как колбаса и другое обработанное мясо увеличивает риск деменции.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *