Причина №1, почему вы не должны есть овсянку, по словам эксперта по питанию

Причина №1, почему вы не должны есть овсянку, по словам эксперта по питанию
Вред овсянки, Фото: unsplash.com

Овсянка – универсальная пища, которую многие из нас любят есть на завтрак. И хотя это отличный приём пищи из цельного зерна, овсянка может стать проблемой для некоторых людей.

Причина №1, почему вы не должны есть овсянку, по словам эксперта по питанию
Вред овсянки, Фото: unsplash.com

Для каких? Для людей с определенными заболеваниями ЖКТ. К примеру, с синдромом раздражённого кишечника. Одна порция овса содержит чуть более 8 граммов клетчатки, – пишет WomanEL.

Почему не всем можно есть овсянку

«Если у вас чувствительный желудок, клетчатка в овсянке может вызвать неприятные симптомы. Чаще всего возникает вздутие живота и газы», ​​– говорит Роксана Эхсани, эксперт по питанию сертифицированный диетолог.

Если вы не переносите много клетчатки или других продуктов с высоким содержанием клетчатки, возможно, лучше отказаться от овсянки и вместо этого выбрать зерновой вариант с низким содержанием клетчатки.

Какая альтернатива?

Вы можете выбрать крупу или белый рис, которые содержат меньше клетчатки, чем овес.

У вас глютеновая болезнь?

Тогда обязательно поищите сертифицированный безглютеновый овес. Поскольку обычный овес, который вы найдёте на полке с зерновыми, может быть загрязнен глютеном.

Что ещё может сделать овсянку неполезной?

Овес сам по себе полезный. Но мы часто добавляем в овсянку дополнительные ингредиенты. К примеру, мед, сахар или кленовый сироп. Не стоит забывать, что это увеличивает количество углеводов и калорий. А людям с диабетом и предиабетом вообще нельзя есть такой завтрак. Ведь он увеличит уровень сахара в крови.

Ранее мы также рассказывали о том, продукты питания с какими словами на упаковке лучше не покупать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *