Секретный ингредиент для фруктового салата, который не даст ему потемнеть

Секретный ингредиент для фруктового салата, который не даст ему потемнеть
Как сохранить свежесть фруктового салата, Фото: pixabay.com

Если вы когда-либо делали фруктовый салат, вы знаете, что он довольно быстро теряет свои краски. Но есть одно средство, чтобы предотвратить это.

Секретный ингредиент для фруктового салата, который не даст ему потемнеть
Как сохранить свежесть фруктового салата, Фото: pixabay.com

Оказывается, всеобщий любимый весенний цитрусовый – лимон – помогает сохранять фруктовый салат свежим в течение нескольких часов. WomanEL решил рассказать, что же именно нужно с ним сделать.

Почему фруктовый салат так быстро темнеет?

Вы можете заметить, что после того, как вы аккуратно нарежете и соедините различные кусочки яблока, клубники или банана, они быстро станут коричневыми. Это результат окисления. Когда фрукты подвергаются воздействию кислорода (то есть воздуха), это может вызвать процесс, называемый ферментативным потемнением. Хотя этот процесс на самом деле не влияет на вкус фруктов, он, безусловно, делает их менее аппетитными.

Как предотвратить потемнение фруктов во фруктовом салате

Чтобы предотвратить эффекты окисления, вашим фруктам нужна доза лимонной кислоты, а лимоны полны ею. Как природный антиоксидант лимонный сок может помочь продлить срок службы фруктового салата (а также сделать его эстетичным).

Кислотность лимонов помогает предотвратить потемнение фруктов. В частности, она помогает инактивировать фермент полифенолоксидазу, который отвечает за потемнение. Помимо сохранения свежести фруктового салата, лимон также может помочь улучшить его вкус. Кислый вкус цитрусовых подчеркивает сладость других фруктов, а также способствует выделению их сока.

Что нужно сделать?

Подумайте об использовании двух столовых ложек лимонного сока и одной чайной ложки сахара на каждые четыре чашки фруктов. Смешайте лимон и сахар в небольшой миске, пока сахар не растворится, затем вылейте смесь на фруктовый салат. Тем не менее, точное количество лимонного сока, которое вы используете, в конечном итоге зависит от вкусовых предпочтений.

Ранее мы также рассказывали о том, почему стоит дважды подумать, прежде чем пить апельсиновый сок.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *