1,5 чайные ложки следующей еды в день укрепляют здоровье сердца

1,5 чайные ложки следующей еды в день укрепляют здоровье сердца
Польза специй и трав для сердца, Фото: pexels.com

Ни для кого не секрет, что правильное питание – одна из самых важных вещей, которые вы можете делать, чтобы оставаться здоровым. Оказывается, что небольшая корректировка ваших любимых рецептов может принести серьезную пользу.

1,5 чайные ложки следующей еды в день укрепляют здоровье сердца
Польза специй и трав для сердца, Фото: pexels.com

Новое исследование опубликовали в июньском номере журнала Current Developments in Nutrition за 2021 год. Оно показало, какая еда полезна для сердца. WomanEL делится с вами выводами этого исследования.

Что есть, чтобы улучшить здоровье сердца

Возможно, вы не захотите отказываться от приправ в следующий раз, когда будете что-то готовить на кухне. Новое исследование проводилось учеными из Университета штата Пенсильвания и Техасского технологического университета. Оно показало, что ежедневное употребление всего 1,5 чайных ложек трав и специй может помочь улучшить здоровье сердца. Это происходит за счет снижения артериального давления.

В исследовании участвовали 71 человек с повышенным риском гипертонии или инсулинорезистентности. Они получили инструкции от исследователей добавлять 6,6, 3,3 и 0,5 грамма трав и специй в день в течение четырех недель. Затем команда использовала образцы крови для проверки любых изменений липидов, глюкозы и инсулина.

Участники исследования, которые ели больше всего специй, получили больше пользы для здоровья. Их данные сравнивали с теми, кто ел мало специй и приправ.

Но какие именно стоит добавить в рацион? По словам учёных, все полезные. Но они выделили следующие:

Доказано, что некоторые приправы снижают кровяное давление

  • Прием добавок с чесноком может снизить систолическое и диастолическое артериальное давление так же эффективно, как и лекарства.
  • Кроме того, и корица обладает аналогичными преимуществами для сердечно-сосудистой системы. Так что и её будет не лишним есть чаще.

Ранее мы также рассказывали о том, каких продуктов вам не хватает в рационе, чтобы обезопасить себя от болезней.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *