Как охладить бутылку вина за 5 минут (вместо часа в морозилке)

Как охладить бутылку вина за 5 минут (вместо часа в морозилке)
Как быстро охладить вино, Фото: pexels.com

Обычно белые вина достигают идеальной температуры в 7 градусов за три часа. Красному вину требуется около двух часов, чтобы достичь идеальной температуры в 12 градусов в холодильнике. Использование морозильной камеры означает, что у вас будет около часа, пока вы не достигнете достаточного охлаждения.

Как охладить бутылку вина за 5 минут (вместо часа в морозилке)
Как быстро охладить вино, Фото: pexels.com

Но всё это требует времени! Что если у вас его нет? WomanEL нашёл один простой лайфхак, хорошо известный в кругах сомелье.

Как быстро охладить бутылку с вином

Сомелье Мишель Фельдман советует наполнить металлический контейнер, достаточно большой, чтобы вместить вашу бутылку – большая высокая кастрюля подойдёт – 50% льда, 50% воды и двумя стаканами соли. Затем погрузите бутылку до горлышка в ледяную воду, поверните бутылку и помешивайте около пяти минут.

Почему это работает?

Холодная вода со льдом полностью контактирует со всей бутылкой и охлаждает бутылку быстрее, чем это могут сделать только кубики льда. Соль снижает температуру замерзания воды. Вот почему зимой мы используем соль на обледенелых дорогах. Что касается этой маленькой игры с вращением бутылки, Фельдман объясняет, что при повороте бутылки происходит перераспределение вина внутри.

Таким образом более теплое вино перемещается и охлаждается.

Ещё один совет

У сомелье Саманты Капальди есть еще лайфхак. Она наливает вино и добавляет несколько замороженных виноградных гроздей в каждый бокал. Купите виноград и храните его в морозильной камере. А потом, когда вам понадобится охладить вино, возьмите виноград.  

Хотите приготовить десерт? Ранее мы также рассказывали о том, как сделать шоколадную помадку из 2 ингредиентов.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *