Новый суперпродукт, о котором стали говорить во всём мире

Новый суперпродукт, о котором стали говорить во всём мире
Польза сорго, Фото: pixabay.com

Вы когда-нибудь слышали о сорго? Хотя этот продукт может быть для вас новым, но на самом деле он древний. Сорго выращивали около 8000 лет, сейчас оно входит в пятерку лучших зерновых культур в мире.

Новый суперпродукт, о котором стали говорить во всём мире
Польза сорго, Фото: pixabay.com

Сорго похоже на пшеницу, но с двумя основными отличиями. Семя не имеет оболочки и не содержит глютена, – пишет WomanEL.

Его польза для здоровья

Раньше сорго в основном использовалось для производства корма для скота и производства этанола. Многое изменилось – сегодня многие пищевые преимущества зерна и его восхитительный ореховый вкус одобрили повара.

  • Сорго богато такими питательными веществами, как витамины группы B, которые помогают производить энергию, и магний, который может облегчить симптомы ПМС и улучшить сон и настроение.
  • Оно также богато антиоксидантами, которые помогают бороться со свободными радикалами, которые приводят к окислительному стрессу и воспалению.
  • Одна порция в полчашки содержит 6 граммов насыщающей клетчатки и 10 граммов белка – столько же, сколько порция квиноа такого же размера.
  • К тому же это – здоровая альтернатива цельнозерновым продуктам для людей, которые не переносят глютен и кукурузу.
  • Сорго представляет собой цельное зерно. Поэтому оно также является хорошим источником пребиотической клетчатки, которая поддерживает ваш микробиом.
  • Сорго – одно из немногих зерен, которые, как известно, не содержат лектинов. Этот тот тип белка, который содержится во многих зерновых и бобовых. Он может привести к воспалению и повышенной проницаемости кишечника.

Ранее мы также рассказывали о том, какой вкусный овощ снижает риск инсульта на 55 процентов.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *