Эксперт рассказал, какую пить воду для пищеварения: горячую или холодную

Эксперт рассказал, какую пить воду для пищеварения: горячую или холодную
Как вода улучшает пищеварение, Фото: pexels.com

Аюрведические практики считают, что на пищеварение может играть роль не только вода. Но и температура всего, что вы едите или пьете. Холодная вода фактически замедляет работу всей пищеварительной системы, ограничивая приток крови к желудку и кишечнику и замедляя секрецию ферментов. Что, в свою очередь, может вызвать застой лимфы и замедление метаболизма.

Эксперт рассказал, какую пить воду для пищеварения: горячую или холодную
Как вода улучшает пищеварение, Фото: pexels.com

Однако теплая вода имеют противоположный эффект, помогая улучшить кровообращение в пищеварительной системе, – пишет WomanEL.

Другая польза тёплой воды

«Если вы пьете воду той же температуры, что и ваше тело, вы не нарушаете оптимальное состояние организма и не препятствуете усвоению пищи». Об этом заявила Мира Манек, эксперт по аюрведе.

Вода комнатной температуры стимулируя ваш «агни», или пищеварительный огонь. Сильный «агни» обычно связан с хорошим общим здоровьем. А ослабленный «агни» или расстройство пищеварения может привести к тому, что мы не сможем правильно переваривать пищу и будем накапливать токсины.

Теплая вода легче усваивается, потому что она ближе к температуре ваших внутренних органов.

Что касается медицинских исследований

Есть некоторые свидетельства того, что теплая вода может способствовать перистальтике кишечника (то есть эффективному прохождению веществ через кишечник).

Горячая или холодная?

Употребление горячей воды по сравнению с холодной водой, скорее всего, не принесет особой пользы. Холодная вода на самом деле быстрее покидает желудок, что способствует более быстрой регидратации.

Вы можете попробовать пить воду комнатной температуры во время еды и более прохладную воду после тренировки. Но спортивный диетолог Мари Спано считает, что самое главное – пить воду той температуры, которая побудит вас пить больше.

Ранее мы также рассказывали о том, почему вам не стоит никогда пить кофе на голодный желудок.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *