Станет ли мёд токсичным, если его добавить в горячий чай или кипяток?

Правда ли, что мёд становится токсичным в сочетании с кипятком?
Вред добавления меда в горячий чай, Фото: pexels.com

Испокон веков люди использовали мёд не только из-за его вкуса. Он обладает антимикробными свойствами, помогает при болезнях и обеспечивает профилактику от них. Но вы, возможно, уже слышали, что мёд не стоит добавлять в кипяток. Но почему?

Правда ли, что мёд становится токсичным в сочетании с кипятком?
Вред добавления меда в горячий чай, Фото: pexels.com

Повлияет ли это на его состав? Или сделает вредным для здоровья? WomanEL разобрался в этом вопросе и хочет поделиться правильным ответом:

Токсичен ли мед при нагревании?

Когда мы готовим овощи, мы подвергаем их тепловой обработке. Из-за этого они теряют частично или полностью свои питательные свойства. То же самое с сырым медом.

Он содержит натуральные богатства – различные витамины, минералы и ферменты, которые и делают мёд таким полезным. Если вы добавите его в кипяток или горячий чай, он не станет токсичным. Тем не менее, его состав изменится. Он потеряет свои свойства.

Другое дело – пастеризованный мёд. Он уже подвергся обработке, а его питательные вещества практически разрушены. Так что добавление его в горячую воду никак на него не повлияет.

Что же делать?

По возможности не добавляйте сырой мёд в кипяток или воду с температурой выше 35 градусов. Охладите чай или кофе, а лишь затем добавьте подсластитель. Поверьте, ваше здоровье лишь выиграет от этого.

Ранее мы также рассказывали о том, как приготовить собственный сироп от кашля с мёдом и лимоном.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *