Какую еду сократить летом, ведь она делает запах пота ужасным

Какую еду сократить летом, ведь она делает запах пота ужасным
Какая еда ухудшает запах тела, Фото: unsplash.com

Эккриновые железы производят водянистый пот без неприятного запаха, который покрывает ваше тело после тяжелой тренировки. Но есть и апокриновые железы. Они живут в ваших подмышках и паху, где выделяют маслянистые вещества, которые составляют большую часть запаха вашего тела.

Какую еду сократить летом, ведь она делает запах пота ужасным
Какая еда ухудшает запах тела, Фото: unsplash.com

Ваше питание может оказать влияние на запах вашего тела. К сожалению, некоторые продукты могут его ухудшить. А летом, когда потоотделение и так сильное, этого хотелось бы избежать. WomanEL хочет помочь вам в этом. Вот какие продукты стоит сократить в рационе:

Брокколи и цветная капуста

Эти продукты выделяют серу. Она обычно попадает в ваши потовые железы и отвечает за запах тухлых яиц, когда вы их перевариваете. Поэтому полезно время от времени что-то менять. Выбирайте другие красочные фрукты и овощи, в которых меньше серы. Например, кабачки, сладкий картофель, баклажаны, апельсины и персики.

Острая пища

Главный виновник пота во время употребления острой пищи – капсаицин. Этот компонент в острой пище заставляет ваше тело думать, что оно горячее, заставляя его потеть, чтобы охладиться. Если вы уже обильно потеете, бактерий будет больше и запах пота может быть сильнее.

Продукты, которые вызывают потливость из-за капсаицина, включают карри, перец чили, острый соус и сальсу. Капсаицин также содержится в болгарском перце, но он, как правило, мягче.

Говядина

Исследователи предполагают, что содержание жира в красном мясе может влиять на химические вещества, которые вырабатываются в потовых железах. Поскольку бактерии на вашей коже питаются этими жирными кислотами, они создают особенно резкий запах.

Ранее мы также рассказывали о том, какой один фрукт поможет вам избавить организм от паразитов.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *