Проще простого: рецепты печенья из 2 ингредиентов для начинающих

Проще простого: рецепты печенья из 2 ингредиентов для начинающих
Как приготовить овсяное печенье, Фото: unsplash.com

Если вы пытаетесь похудеть, переедание печенья с сахаром может испортить ваш план из-за резкого увеличения количества калорий. Но вам необязательно совсем отказываться от любимой закуски!

Проще простого: рецепты печенья из 2 ингредиентов для начинающих
Как приготовить овсяное печенье, Фото: unsplash.com

У WomanEL есть решение – рецепты быстрого и полезного печенья. Его вы можете приготовить дома, не прилагая особых усилий. Самое удивительное, что для него потребуется всего 2 ингредиента.

Овсяное банановое печенье

Просто разомните 2 спелых банана и сделайте это без комков. Затем добавьте измельченные овсяные хлопья или овсяные хлопья быстрого приготовления и сделайте вязкое тесто. Возьмите пергаментную бумагу и выложите ее на противень. Выровняйте печенье, придайте ему желаемую форму и выпекайте до совершенства. Вы можете добавить такие ингредиенты, как орехи или ягоды, чтобы подчеркнуть вкус.

Шоколадно-банановое печенье

Вам снова понадобится 2 спелых банана. Возьмите их и хорошенько разомните. Для начинки измельчите 250-граммовую плитку темного шоколада и смешайте ее с банановым пюре, не добавляя воды. Выложите пергаментную бумагу, положите ложки теста, выпекайте 15-20 минут и наслаждайтесь десертом. Вы также можете добавить немного ореховой муки, чтобы добиться хрустящей текстуры.

Печенье с арахисовым маслом

Возьмите ½ стакана гладкого несладкого арахисового масла, растопите масло в микроволновой печи и добавьте 2 столовые ложки свежего кленового сиропа. Хорошенько взбейте. Затем выложите пергаментную бумагу на противень. Смажьте ладони сливочным маслом. Сделайте из теста шарики, расплющите их и поместите на противень. Выпекайте печенье при температуре 200 градусов Цельсия 25-30 минут.

Ранее мы также рассказывали о том, какой новый суперпродукт нужно есть, чтобы повысить метаболизм. Спойлер: это – фрукт!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *