Лучшие источники марганца в еде, которые защитят здоровье костей

Лучшие источники марганца в еде, которые защитят здоровье костей
В каких продуктах содержится марганец, Фото: pexels.com

Среди всех основных минералов марганец, как правило, остается незамеченным. Но преимущества марганца охватывают целый ряд функций организма. И он не вырабатывается организмом естественным путем, поэтому вам необходимо получать его полную дозу с помощью рациона.

Лучшие источники марганца в еде, которые защитят здоровье костей
В каких продуктах содержится марганец, Фото: pexels.com

Дневная норма марганца составляет 2,3 миллиграмма. Хотя беременным и кормящим может потребоваться до 2,6 мг в день, – пишет WomanEL.

Что такое марганец?

Марганец – это микроэлемент, который необходим для нескольких процессов организма, связанных со здоровьем костей, здоровьем крови и иммунитетом.

Поддерживает здоровье костей

Марганец играет ключевую роль в ферментативном процессе, который способствует образованию костей, включая синтез хрящевого и костного коллагена, а также минерализацию костей.

У людей с остеопорозом уровень марганца в крови ниже, чем у людей с нормальной плотностью костей. К такому выводу пришло исследование в 2009 году.

Помогает бороться с воспалением

Марганец позволяет создавать антиоксидантную супероксиддисмутазу. Антиоксиданты разрушают свободные радикалы, снижая общий уровень воспаления в организме.

Повышает качество крови

Марганец также работает вместе с витамином К, поддерживая здоровое свертывание крови. А это означает, что его достаточный уровень может помочь ускорить процесс заживления ран и предотвратить потерю большого количества крови при серьезной травме.

Каковы лучшие источники марганца?

  • Мидии, устрицы и моллюски.
  • Цельнозерновые, такие как коричневый рис и овсянка.
  • Фундук, орехи пекан и арахис.
  • Шпинат.
  • Ананас.
  • Нут.

Ранее мы также рассказывали о том, как быстро выполнить растяжку лодыжки и избежать остеопороза в будущем.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *