Лучшие источники белка, помимо мяса, которые следует есть чаще

Что сделать, чтобы ваш вес был стабильным в течение многих лет
В каких продуктах есть белок, Фото: unsplash.com

Белок – это макроэлемент, который обычно в наибольших количествах содержится в мясе и молочных продуктах и ​​необходим для роста и восстановления организма. Мы все должны стремиться получать около 0,75 г белка на кг массы тела (то есть если у вас 70 кг, вы должны есть 53 г белка в день). Однако эта цифра возрастает, если вы часто занимаетесь спортом.

Лучшие источники белка, помимо мяса, которые следует есть чаще
В каких продуктах есть белок, Фото: unsplash.com

WomanEL хочет рассказать, какие есть ещё источники белка, помимо самых очевидных.

В каких продуктах есть белок?

Вы можете обнаружить, что получить достаточное количество белка сложно, если вы ведете веганский или вегетарианский образ жизни или если у вас есть отвращение к определенным видам мяса.

К счастью, белок можно найти во множестве других продуктов.

Творог – это белок, содержащий все незаменимые аминокислоты, необходимые вашему организму. В 1 стакане большого творожного творога содержится 23 грамма белка. Не нравится йогурт? Ешьте греческий йогурт.

Бобы

Чечевица считается безвкусной, но, когда ее добавляют в салаты и рис, она восхитительна и содержит 18 г белка на чашку. Нут также является фасолью с высоким содержанием белка, около 15 г белка на чашку.

Соевые белки

Тофу – классическая альтернатива мясу не зря: в нем 8 г белка на 100 г. Но темпе занимает верхушку протеина – около 19 г протеина на 100 г. Вы можете жарить их на гриле или жарить, как любой другой источник белка.

Зерновые

Зерновые не только содержат углеводы и клетчатку. В квиноа содержится около 8 г белка на 100 г, в амаранте – около 9 г, а в полбе – около 10 г на чашку.

Перекус

В качестве перекуса ешьте тыквенные семечки, миндаль, арахис или фисташки. Они также помогут вас пополнить запасы белка.

Ранее мы также рассказывали о том, безопасно ли потреблять в пищу чёрные косточки от яблок.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *