Холодный или горячий: какой кофе повышает риск рака пищевода?

Холодный или горячий: какой кофе повышает риск рака пищевода?
Влияет ли кофе на риск рака, Фото: unsplash.com

Многие люди не могут начать свой день, если не выпьют кофе. Это своего рода ритуал и привычка, от которой трудно избавиться. Все мы слышали, что кофе имеет преимущества для здоровья. Но он также несёт в себе и риски.

Холодный или горячий: какой кофе повышает риск рака пищевода?
Влияет ли кофе на риск рака, Фото: unsplash.com

Оказывается, определённый способ пить кофе увеличивает риск рака. WomanEL хочет рассказать, как вы можете обезопасить своё здоровье.

Связь кофе с риском рака

Учёные начали исследовать связь между раком пищевода и кофе ещё в 2019 году. Им удалось выяснить, что этот горячий напиток увеличивает риск на 90%. В ходе эксперимента употребление холодного или тёплого кофе не оказало такого же сильного влияния на риск.

Так что наберитесь терпения. Или добавьте в кофе молоко, чтобы ускорить процесс остывания.

Холодный кофе лучше?

Но это не значит, что вам следует предпочесть холодный кофе. И дело не в его температуре, а в том, как вы его пьёте. Зачастую люди добавляют в него сахар и подсластители. Но Всемирный фонд исследований рака просит вас не делать этого.

Напитки со льдом и сахаром сами по себе подвергают угрозе ваше здоровье. Вы можете набрать лишний вес. А это уже повлияет на риск различных болезней, включая рак.

Как же лучше пить?

Старайтесь пить кофе без сахара и различных добавок, который могут содержать скрытый сахар. Если вкус чёрного кофе вам не по душе, добавьте в него немного корицы.

Ранее мы также рассказывали о том, какое количество чашек кофе в день повышает риск развития слабоумия.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *