Странная 10-секундная вещь, которая поможет выжать больше сока цитрусовых

Странная 10-секундная вещь, которая поможет выжать больше сока цитрусовых
Как выжать сок из цитрусовых, Фото: unsplash.com

Большинство людей знают, что цитрусовые – отличный источник витамина С, но они также обладают и другими преимуществами. Вы найдете более 60 флавоноидов, каротиноидов и других антиоксидантных фитохимических веществ. Цитрусовые также содержат витамины группы B, калий, магний и кальций.

Странная 10-секундная вещь, которая поможет выжать больше сока цитрусовых
Как выжать сок из цитрусовых, Фото: unsplash.com

Отжим сока цитрусовых может придать блюдам интересный вкус и увеличивает питательную ценность блюда. WomanEL хочет поделиться с вами одним лайфхаком, который упростит вам эту задачу.

Вам нужно разогреть цитрусовые в микроволновке перед тем, как выжать сок

Это – простой способ приготовления цитрусового сока. Он позволит очень легко извлечь всю жидкость из выбранных вами фруктов, не перегружая руки.

Холодильник – лучшее место для хранения цитрусовых, если они хранятся у вас дольше нескольких дней. Но, возможно, это не лучшая среда для последующего приготовления сока. Прохладная среда в холодильнике заставляет удерживающие сок мембраны лимонов и других цитрусовых укрепляться, что в конечном итоге ограничивает их способность производить сок.

Существуют всевозможные советы и рекомендации по приготовлению сока из цитрусовых вручную, например с помощью вилки или пресса. Но если вы хотите действительно хорошо выжать сок, сначала попробуйте разогреть в микроволновой печи лимоны, лаймы, апельсины и грейпфруты.

Разогрев этих фруктов в микроволновой печи смягчает волокнистые оболочки цитрусовых, облегчая высвобождение из них жидкости. Вам потребуется всего лишь 10-15 секунд.

Нет микроволновки? Без проблем. Доктор медицины Келли Джонс советует вам просто начать катать цитрусовые по твердой поверхности рукой.

Ранее мы также рассказывали о том, какой дешёвый продукт питания вам нужно есть для здоровья сердца.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *