Какие чаи не стоит пить перед сном, так как они не дадут вам уснуть

Какие чаи не стоит пить перед сном, так как они не дадут вам уснуть
Вред и польза чая перед сном, Фото: pexels.com

Если вы надеетесь хорошо выспаться, не пейте зеленый, черный или белый чай перед сном. Это потому, что чай является основным источником кофеина – природного химического вещества, которое стимулирует как мозг, так и тело, вызывая чувство бодрствования.

Какие чаи не стоит пить перед сном, так как они не дадут вам уснуть
Вред и польза чая перед сном, Фото: pexels.com

Одна чашка зеленого чая содержит около 30 миллиграммов кофеина, что составляет около 33% от количества кофеина в чашке кофе, – пишет WomanEL.

Почему этот чай нельзя пить перед сном

Потребление кофеина всего за несколько часов до сна может не дать вам уснуть по ночам и нарушить режим сна.

Вот почему важно прекратить пить чай или любой другой напиток с кофеином за четыре-шесть часов до сна. Это примерно то же время, которое требуется вашему организму, чтобы усвоить почти половину суточного потребления кофеина.

Однако, если вы очень чувствительны к кофеину, возможно, вам лучше вообще прекратить пить чай с кофеином во второй половине дня.

Какие же чаи можно пить?

К счастью, это не означает, что вам следует полностью избегать употребления чая в ночное время. Существует множество травяных чаев без кофеина, которые не нарушают цикл сна.

Например, ромашковый чай. Это – травяной чай, который оказывает успокаивающее действие на организм и действительно может вызвать чувство сонливости.

Если вам нужно естественное средство для сна, пейте чашку ромашкового чая примерно за 45 минут до сна. Это даст вашему организму достаточно времени для усвоения чая и химических соединений, вызывающих седативные ощущения.

Ранее мы также рассказывали о том, какие травы помогут вам избавиться от приливов и других последствий менопаузы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *