Кальций безопаснее получить с едой, а не добавками: в каких продуктах он есть?

Кальций безопаснее получить с едой, а не добавками: в каких продуктах он есть?
В какой еде есть кальций, Фото: pexels.com

Кальций поддерживает здоровье скелета. Но на самом деле, помимо костей, вашему сердцу, мышцам, гормонам и нервам для правильного функционирования также необходим кальций.

Кальций безопаснее получить с едой, а не добавками: в каких продуктах он есть?
В какой еде есть кальций, Фото: pexels.com

Минерал не только предотвращает остеопороз, состояние, при котором кости становятся слабыми и ломкими. И исследования показывают, что кальций может помочь снизить кровяное давление и снизить риск диабета и рака толстой кишки. Но WomanEL хочет объяснить, почему приём добавок с кальцием – это не лучшее решение.

Нужно ли принимать добавки с кальцием?

Добавки наиболее полезны для людей, которые лечат остеопороз или подвержены высокому риску дефицита кальция, включая женщин в постменопаузе и людей, которые избегают молочных продуктов.

Но всем остальным лучше получать его с помощью продуктов питания. Почему? Скорость усвоения кальция резко падает, когда вы потребляете больше, чем вам нужно. Что происходит со всем лишним кальцием? Исследования показывают, что он накапливается в тканях тела. Что может вызвать множество проблем со здоровьем, включая камни в почках, запоры и проблемы с сердцем.

Как получить больше кальция из пищи

  • Продукты, богатые кальцием, — это молочные продукты, такие как молоко, йогурт и сыр.
  • Но если в ваш план питания не входят молочные продукты, вам нужно есть обогащенное ореховое молоко, тофу с кальцием, фасоль, консервированные сардины, лосось, миндаль и семена чиа.
  • Темно-зеленые листовые овощи тоже могут помочь, но не все. Кале, брокколи и бок-чой – удачные варианты.

Важный момент

Для оптимального усвоения кальция важно иметь достаточный уровень витамина D. Большинство людей не потребляют достаточное количество витамина D. Но вы всегда можете попробовать увеличить время нахождения на солнце.

Ранее мы также рассказывали о том, какую ошибку практически каждый совершал с приготовленным мясом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *