Кофе сохранит здоровье мышц и подвижность с возрастом: как его нужно пить?

Кофе сохранит здоровье мышц и подвижность с возрастом: как его нужно пить?
Как кофе укрепляет мышцы, Фото: pexels.com

Один из побочных эффектов старения – это неизбежная потеря силы и подвижности. Частично это связано с естественной потерей мышечной массы, происходящей с годами, известной как саркопения.

Кофе сохранит здоровье мышц и подвижность с возрастом: как его нужно пить?
Как кофе укрепляет мышцы, Фото: pexels.com

Лучшее, что вы можете сделать, чтобы замедлить процесс, – это оставаться активным и регулярно заниматься спортом. Однако исследователи из Японского гериатрического общества говорят, что может помочь и такая простая вещь, как чашка кофе. WomanEL хочет поделиться результатами исследования, опубликованного в августовском выпуске журнала Geriatrics and Gerontology International.

Как кофе укрепляет мышцы: что выяснили учёные

Исследователи обследовали более 6000 человек в Японии в возрасте от 45 до 74 лет.

Они обнаружили, что у тех, кто пил кофе, была более высокая масса скелетных мышц. Их данные сравнили с теми, кто не пил кофе. Чем больше кофе выпил человек, тем лучше он справлялся с этими показателями.

Женщины, выпивавшие три или более чашек кофе в день, имели на 0,5% большую массу скелетных мышц, чем те, кто не пил кофе. Женщины в среднем теряют 0,4 процента своей скелетной мышечной массы в год. Так что исследователи утверждают, что эти данные свидетельствуют о том, что кофе оказывает профилактическое воздействие на возрастную потерю мышечной массы.

Кофе сам по себе не может заменить физическую активность. Но если вы будете пить его каждый день без сахара, вы усилите борьбу с возрастной потерей мышечной массы.

Что ещё можно сделать?

Тренировки уже давно изучаются на предмет их способности препятствовать возрастной потере мышечной массы. В частности, упражнения с отягощениями могут помочь мышцам поддерживать или наращивать мышечную массу на протяжении всей жизни.

Ранее мы также рассказывали о том, почему протеиновый порошок перед тренировкой может быть опасным для сердца.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *